Дмитрий Медведев. Фото с сайта sra4.ru
  • 05-04-2012 (17:53)

Одним днем

Медведев поддержал идею о едином дне голосования в сентябре

update: 05-04-2012 (22:03)

Дмитрий Медведев поддержал идею представителей регионов о введении однократного единого дня голосования в сентябре. Об этом 5 апреля сообщает Интерфакс.

"Насчет сентября у меня нет возражений. Месяц хороший, достаточно теплый, настроение хорошее, хочется ходить на выборы", — сказал глава государства в ходе встречи с рядом губернаторов, представителей региональных законодательных собраний и органов местного самоуправления.

Президент уточнил, что он не возражает проводить такой день голосования во второе воскресенье сентября.

Он считает, что идея единого дня голосования разумна. Он уверен в том, что отношение общества к идее ввести однократный единый день голосования в сентябре будет "скорее позитивным".

Смотрите также
НОВОСТИ

"У меня день рождения 14 сентября, и, если мы такое решение примем, я буду каждый раз голосовать за кого-то", — добавил Медведев.

Ранее в ходе встречи с президентом губернатор Белгородской области Евгений Савченко заявил, что два единых дня голосования — весенний и осенний — это слишком много.

Идею о едином дне выборов поддержала и Центральная избирательная комиссия, сообщает Интерфакс.

"Мне кажется, это очень хорошая идея, и избирательная система поддержит ее. Во-первых, если выборы в сентябре, то выдвижение кандидатов на выборные должности будет происходить в конце мая — начале июня, то есть в период, когда все партии или желающие баллотироваться еще не разъехались в отпуска", — заявил заместитель председателя Центризбиркома Леонид Ивлев.

Напомним, ЕДГ в России был введен в 2004 году, а состоялся по всей России в 2006-м. С тех пор это первое или второе воскресенье марта. При этом в некоторых случаях допускается назначение выборов на первое или второе воскресенье октября либо синхронно с выборами в Госдуму. В исключительных случаях, например при назначении выборов по суду, выборы назначаются на любой день.

При этом выборы президента России и в Госдуму проходят раз в четыре года в марте или декабре и не привязаны к ЕДГ. Эти сроки могут сместиться в случае досрочной отставки президента или роспуска Госдумы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия