Госдума. Фото с сайта elvisti.com
  • 17-04-2012 (09:27)

Пожизненно

Единороссы предлагают навсегда лишить осужденных за тяжкие преступления права избираться

update: 17-04-2012 (10:56)

Глава думского комитета по конституционному законодательству единоросс Владимир Плигин предлагает лишить права участия в выборах всех уровней в качестве кандидата тех, кто когда-либо был осужден за совершение тяжких преступлений, пишет 17 апреля "Коммерсант".

Соответствующую поправку депутат предложил внести в законопроект о выборах губернаторов, второе чтение которого запланировано на 24 апреля.

Также Плигин под своим именем внес в законопроект нормы, регламентирующие президентский и муниципальный фильтры для кандидатов в губернаторы.

Сейчас пассивного избирательного права нет прежде всего у граждан, которые были лишены свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений и "имеют на день голосования неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Плигин предлагает снять последние условия, запретив баллотироваться всем, кто когда-либо был осужден к лишению свободы за тяжкие или особо тяжкие преступления, кроме случаев, когда степень тяжести этих преступлений была снижена на законодательном уровне.

По словам единоросса, предлагаемые поправки вносятся с целью не пустить криминал во власть.

При этом он заверил, что в окончательной редакции ограничение будет касаться исключительно кандидатов в губернаторы.

Адвокат Вадим Прохоров назвал поправку "пожизненным поражением в правах".

Профессор кафедры конституционного и муниципального права юрфака МГУ Елена Лукьянова предложила инициаторам поправки "пройти переподготовку на знание Основного закона".

Она подчеркнула, что норма в случае ее принятия может быть обжалована в Конституционном суде гражданином, которому будет отказано в участии в выборах, либо одной пятой членов Государственной думы.

Адвокат Дмитрий Аграновский назвал предлагаемую единороссами поправку "дополнительным наказанием, не предусмотренным Уголовным кодексом".

"При нынешней правоохранительной системе можно организовать судимость любому конкуренту действующей власти", — подчеркнул эксперт.

А депутат от КПРФ Вадим Соловьев предположил, что поправка направлена против Михаила Ходорковского.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о прямых выборах губернаторов, который уже прошел первое чтение в ГД. В нем речь о втором туре выборов не идет.

Закон планируется принять до конца апреля.

13 апреля Госдума подготовила поправку в законопроект, подразумевающую консультации президента с партиями, выдвигающими кандидатов на должность руководителя региона, а также с самовыдвиженцами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков