Решил написать, чем отличаются Майдан и "Русская весна". Старался быть краток, но опять не получилось.

1. Народ имеет право на восстание. И это касается не только народа в пределах всего государства или действующей административной единицы, но и любой достаточно большой территории (в рамках разумного).

С другой стороны, это право не абсолютно. Если каждый недовольный станет по любому поводу захватывать администрацию, это будет иметь мало общего с демократией. То есть это крайняя мера. Как говорил Томас Пейн, "когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным". Не раньше и не позже.

Полномасштабное восстание на Майдане началось фактически лишь 18 февраля. К тому времени мирная акция продолжалась уже 2 месяца, власти не пошли ни на какие реальные уступки, против безоружных протестующих применялась сила, уже были убитые и раненые, принимались все драконовские законы, которые сейчас превратили Россию в то, во что превратили. При этом шансы на честные президентские выборы в 2015 году были в лучшем случае призрачные. И лишь когда счет убитых пошел на десятки, оппозиционеры (и то лишь единицы) взяли в руки оружие и стали отбиваться. Подавляющее большинство майдановцев ничего опаснее булыжника в руках не держало.

Сравним это с Донбассом. Никаким реальным преследованиям никто не подвергался (кроме бойцов "Беркута" и верхушки местной элиты), в конце мая пройдут президентские выборы, где у русскоязычных жителей востока аж несколько кандидатов. Однако после трехнедельного затишья там появились до зубов вооруженные люди, никак не похожие на "доведенных до отчаяния местных жителей", которые безо всяких попыток мирного решения ситуации стали захватывать арсеналы с оружием и вооружать еще больше своих сторонников. Поверить в то, что эти прекрасно подготовленные и экипированные боевики - некая стихийная реакция активистов, может только постоянный зритель Дмитрия Киселева (и то вряд ли).

2. Любое государство вправе и должно защищать закон, при этом соразмерно применяя силу. Насильственно разгонять мирных граждан нельзя, а вооруженных автоматами агрессивных боевиков можно и убивать, если не получается арестовать. Когда ты берешь в руки оружие, ты принимаешь другие правила игры. И если тебя убьют, ты для кого-то станешь героем, для кого-то убитым террористом, но уж точно не невинной жертвой.

3. Я не считаю вмешательство иностранных граждан априори чем-то предосудительным. Исторических примеров, когда иностранцы помогали гражданам бороться с правительством или хунтой, полно: от гражданской войны в Испании до Арабской весны. На Майдане были грузины, россияне, белорусы - и это нормально и даже хорошо. Границы существуют между государствами, а не между гражданами. Конечно, инициатива и основная сила всегда должны быть за местными жителями. Нельзя и невозможно спасать тех, кто сам не хочет спасаться. Сам факт участия российских активистов в акциях на востоке страны ничего плохого о них не говорит, если не считать все вышеизложенное. Ну разве что мне чисто по-человечески обидно, что в прошлом независимые активисты превратились в винтики путинской системы. И вот здесь мы подходим к самому главному пункту.

4. Кроме методов, форм происходящего нельзя забывать про содержание. Я не поддерживаю сепаратистов юго-востока не только из-за того, что они применяют насилие, не исчерпав все мирные методы. Главное, что они борются на стороне Зла - диктатуры, агрессивного империализма и лжи. Кто-то может искренне заблуждаться, думая, что несет счастье и свободу жителям Донецка и Луганска, а другие делают это сознательно. В конечном итоге результат их работы будет плохой для подавляющего большинства россиян (которым еще больше закрутят гайки), украинцев (которым будет труднее строить демократию в военном положении) и самих обитателей юго-востока (которые окажутся вдруг жителями непризнанных территорий).

Извините, что многобукв. Я старался.

Олег Козловский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены