Обращение к властям Российской Федерации и Республики Украины,

к Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе

С каждым днем множатся жертвы кровавых столкновений на земле Украины. Еще немного и страна обрушится в пучину полноценной гражданской войны. Более того, находятся горячие головы, которые используют трагические события на украинской земле как предлог для требований ввода российских вооруженных сил или призывают граждан России участвовать в боевых действиях.

Возможно повторение событий, по масштабу гуманитарной катастрофы сравнимых с событиями в бывшей Югославии или в ходе войн на Кавказе. Допустить это было бы непростительно.

Мы обращаемся к властям Российской Федерации и Республики Украины.

Мы обращаемся к тем, кто считает себя воюющей стороной в регионах востока Украины.

Надо остановиться и немедленно сделать шаги к миру!

Мы видим эти шаги так:

1. Немедленное прекращение огня, включая запрет на перемещение любых вооруженных формирований. Начало диалога двух противоборствующих сторон.

2. Немедленный обмен списками лиц, задержанных обеими противостоящими сторонами и подготовка к их согласованному освобождению.

3. Немедленное создание возможностей для беспрепятственного перевоза гуманитарных грузов, в первую очередь, медикаментов и продовольствия, а также беспрепятственного передвижения людей.

4. Российская Федерация делает заявление об абсолютной невозможности направления войск на территорию Украины. Также пресекается набор добровольцев для участия в событиях в Украине.

5. Республика Украина заявляет, что не будет приглашать в страну иностранные воинские контингенты или контингенты парамилитарных структур, кроме миротворческих или полицейских сил ООН, и заявляет о запрете въезда в страну желающих принять участие в боевых действиях, в т.ч. на стороне центрального правительства.

6. В рамках ОБСЕ создается крупномасштабная миротворческая миссия, задачей которой будет наблюдение за режимом прекращения огня, за содержанием удерживаемых лиц (задержанных, арестованных, пленных) и их освобождением. В рамки полномочий этой миссии должно войти и наблюдение за непересечением границ оружия и лиц, стремящихся принять участие в боевых действиях. Возможно создание миротворческих сил ООН.

7. В рамках ОБСЕ и под эгидой сторон – участников Женевского соглашения 17 апреля 2014 года формируется многоступенчатый переговорный механизм – от структуры, в рамках которой возможны переговоры с участием украинского правительства и представителей противоборствующей стороны, до переговоров на местном уровне для улаживания локальных кризисов и обеспечения соблюдения гуманитарных прав, налаживание снабжения.

8. Российская Федерация и Республика Украина заявляют о недопустимости взаимной пропаганды ненависти и осуждают тех политических и общественных деятелей, которые разжигают вражду и подстрекают к насилию и внеправовым репрессиям.

 

Людмила Алексеева, правозащитник

Лев Пономарев, правозащитник

Светлана Ганнушкина, правозащитник

Валерий Борщев, правозащитник

Андрей Смирнов, актер и режиссер

Евгений Ихлов, правозащитник

Ефим Хазанов, физик, член-корреспондент РАН

Алексей Иванов, адвокат

Алексей Васильев, замдиректора УНИ "Русская антропологическая школа" РГГУ

Юрий Вдовин, правозащитник, "Гражданский контроль"

Полный список подписантов на сайте движения "За права человека"

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter