Одесса 2-го мая все еще стоит страшной картиной Апокалипсиса у меня перед глазами. Это и был маленький Апокалипсис для всех погибших и грядущий Апокалипсис для тех, кто станет мстить и заодно же для тех, кто падет жертвой этой мести.

Подавляя ужас и отвращение, я просмотрела все возможные видео-свидетельства происходящего, в том числе, и видео, снятое правым сектором в Доме Профсоюзов сразу же после пожара. Тяжелей всего оказалось слушать деловитые комментарии, которыми сопровождался сухой подсчет умерших людей, давившихся до этого черным дымом во имя… Господи, я даже не знаю, во имя чего они умирали. Никакой красивый лозунг не стоил их жизней. А ведь там были еще и невинные…

В репликах очевидца не было ненависти, а какая-то даже будничная усталость. Тех, кого находили мертвыми, намеренно, с целью обезличить, называли жмуриками, жмурами, трупаками. Люди, которые еще несколько часов тому назад ходили по этой земле живыми, шутили, хмурили брови, негодовали против выдуманных разногласий, превратились в материал, отработанный войной. Они, как использованные гильзы, не важные сами по себе, а лишь полезные в качестве предлога для очередной кровавой бойни, отлетели, уступая место новым патронам. Все, что было до этого в их жизнях, – смех, улыбки близких, первая любовь, рождение детей, шумные праздники, свадьбы и дни рождения, – было сожжено, раздавлено, отброшено за ненадобностью. На войне нет места слюнявым сантиментам. Что значит ваша жалкая жизнь, ваша мещанская герань на окне, фото вашего ребенка в телефоне, когда здесь решаются судьбы народов?

Мертвых было очень много. В какой-то момент человек с камерой даже перестал их считать. Сопровождавшие его люди искали документы, из найденных телефонов вынимали сим-карты, вероятно, для того, чтобы найти и предъявить связь умерших с Россией. Человек с камерой старался не мародерствовать, много раз повторял, что не мародерствует, призывал окружающих не мародерствовать. Но, судя по его словам, тихо сказанным в сторону, случаи мародерства все же были, хоть, он и постеснялся их снимать. И это, черт вас побери, самое жуткое: когда не осталось уже никакого уважения к смерти противника. Уж, лучше бы разобрали по кусочкам отвратительный кич Межигорья, растащили по своим хрущевкам бюстики Януковича, чем брать что-то взаймы у смерти в Доме Профсоюзов. Потому что потом придется отдавать. А продать свою бессмертную душу за дешевую Нокию – это даже не сделка такая невыгодная, а просто символ нашего бессмысленного времени.

В какой-то момент вышла заминка: лежащий на полу парень показался "Правому сектору" очень похожим на украинца просто потому, что он был без георгиевской ленточки. Тут бы остановится и воскликнуть: "Да, ведь, мы, русские и украинцы, совсем одинаковые!" Снимите ленты, и не найдете между нами никаких внешних различий. Это с китайцами мы разные, от норвежцев отличаемся, и на эфиопов мало похожи, зато нет у наших народов никого ближе друг друга. Но в том парне быстро опознали русского, или просто очень захотели опознать. Еще одна заминка вышла, когда у очередного умершего стали искать в карманах документы, а обнаружили иконку. Если бы эту иконку нашел какой-нибудь немец в сорок первом, то она бы его, конечно, никак не тронула, но того, с камерой, кажется, тронула. Во всяком случае, он эту иконку с уважением положил обратно в карман.

Еще же в доме Профсоюзов, кроме разлитых галлонов крови, кроме мозгов на полу, кроме скрюченных и обугленных тел, были женские сумочки, таблетки валидола, пальмы в пластмассовых кадках, принтеры, рабочие столы и аккуратно расставленные по полкам папочки, то есть все атрибуты спокойной офисной жизни, за исключением, разве что, валидола.

Если до сих пор крови на руках Антимайдана было больше, а правды меньше, просто потому, что они на первых порах защищали интересы предателя Януковича, предавшего сразу всех и по второму кругу, и имели привычку спускать штаны с военнопленных, то теперь счет сравнялся, как бы цинично это ни звучало.

Но есть еще одна правда, о которой не стоит забывать: честные воины с обеих сторон отправятся после своей смерти в Вальхаллу; а провокаторы, когда бы они ни закончили свой насыщенный важными событиями земной путь, непременно прибудут в Ад, потому что им, осознающим всю тяжесть своих поступков, не будет прощения ни от одной из религий. И для их прожарки отправит своих чертей христианский Бог, и подгонит своих джиннов крымско-татарский Аллах, а Будда постарается, чтобы провокаторы в следующих жизнях переродились в то, во что они превращают всех нас – в свиней на скотобойнях. Не будет там спасительной темноты атеизма и необременяющей пустоты агностицизма. Не для них.

Братья и сестры, если уж случилось так, что мы не можем самостоятельно закопать раскопанные российскими и украинскими политиками трупы Сталина и Бандеры, то, давайте, хотя бы уважительно относиться к своей и чужой смерти. Даже у войны есть свои правила и своя этика, пусть, это всего лишь и вывернутое наизнанку золотое правило из Нагорной проповеди Христа: убивайте своих врагов так, как хотите, чтобы они убивали вас. Как? Вы не хотите, чтобы вас убивали? Ну, тогда остается только вернуться к золотому правилу:

Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.

Жанна Черненко

! Орфография и стилистика автора сохранены