Есть феномен - некоторые россияне ночами не спят и все думают о злодеяниях Обамы и Порошенко. Изобретают различные способы, как им насолить. Смело постят про них неприличные и смешные картинки в социальные сети. Вообще тратят массу сил и времени на аналитические изыскания на тему, как там заграница - предсказанными ли темпами гниет. И всегда безошибочно оказываются правыми. Нет нужды уточнять, что такие россияне о собственном президенте - как о покойнике. И лучше даже "ничего", потому что генеральная линия все время колеблется, и не ясно, как точно нужно сказать, чтобы вышло "хорошо". Многие на попытках сделать "хорошо" в последнее время попали в ловушку - например, боевик Стрелков, пониженный недавно бравым Бородаем до блогера Гиркина.

Я пытался разрешить эту загадку. Почему сограждане не замечают очевидного идиотизма ситуации, при которой собственный президент непогрешимо отсутствует в речах, зато имеется комическое постоянство присутствия президента импортного. И пока рабочая гипотеза такая: подобное положение вещей связано с неразвитым институтом гражданства и вообще архаическими представлениями о власти. Где государство понимается как корпорация, а власть как начальство.

То есть у сограждан нет понимания того, что они живут в республике, и что Путин не их начальник, а выбранный чиновник, который с точки зрения права равен любому другому гражданину, и которому на самом деле не нужно делать "ку".

Дальше происходит подмена. Я ничего не пишу о работодателях даже после увольнения. Потому что отношения между нами носили договорной характер, так что жаловаться априори не на что (в каких-то экстремальных случаях, может быть, надо идти в суд, но у меня таких случаев нет). Ну и еще потому, что потом мы часто начинаем дружить. Недавно я не стал перечислять, кто в МГУ читал плохие лекции в ответе на theqstn, - это тоже часть существования в корпорации. Но, конечно, я могу писать, скажем о порядках в РГГУ - во-первых, тема интересная и на самом деле имеющая отношение к нашему существованию под печальным русским гуманитарным солнцем, во-вторых, у меня с этой организацией контрактов не было. РГГУ - мой Обама, но все же такой, с которым я немного знаком, т.е. аналогия неполная.

Сограждане же готовы поднять корпоративную этику на флаги в отношении "своего президента". Начальства. Страна это контора. Сюда, кстати, относятся все вопли об " эффективных менеджерах" во главе государства и глубокомысленные рассуждения о том, что страной надо управлять как корпорацией.

Кирилл Мартынов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены