Пресс-конференция антикоррупционного комитета "Чистые руки". Фото: Каспаров.Ru
  • 21-09-2016 (13:00)

Антикоррупционный комитет "Чистые руки" представил ежегодный доклад

update: 21-09-2016 (13:33)

В Москве 21 сентября прошла пресс-конференция антикоррупционного комитета "Чистые руки", созданного в рамках ассоциации адвокатов России за права человека. На пресс-конференции был представлен ежегодный доклад о коррупции в России, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Как рассказала глава антикоррупционного комитета адвокат Мария Баст, за 2015-2016 годы было зафиксировано 9125 обращений. Наиболее коррупционными по статистике комитета стали Москва, Московская область и регионы Повольжья. Средний размер взятки составил 809 858 рублей, при этом общий объем коррупции сократился. 

Правозащитники отмечают, что основная часть коррупционных преступлений совершается в судебной системе и связана с хозяйственной сферой деятельности. Согласно докладу комитета "Чистые руки", в судах совершается более 70% коррупционных преступлений. 

По мнению докладчиков, российские чиновники стали "более активно вкладываться в российскую экономику". Зачастую чиновники скрыто или самостоятельно занимаются бизнесом и сами же и регулируют свою деятельность, ограничивая возможности независимых предпринимателей. Участилось количество рейдерских захватов, передела собственности при помощи административного давления и нарушений при распределении государственных тендеров. В частности, Роскосмос завышает стоимость некоторых проектов в десятки раз, аргументируя это тем, что стоимость завышается подведомственными организациями, которые госкорпорация якобы не может контролировать.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Бизнес, не аффилированный с чиновниками, по мнению правозащитников, в России на сегодняшний день практически невозможен.

По данным комитета "Чистые руки", коррупционная составляющая особенно заметна в проектах, завязанных на социальное партнёрство с государством. В конечном итоге, крупные олигархические группировки контролируют практически полностью всю производственную сферу и процесс ценообразования. 

Несмотря на то, что меньше фиксируется коррупционных преступлений в правоохранительных органах, правозащитники не склонны испытывать оптимизма, по их мнению, это свидетельствует не столько о повышении эффективности работы правоохранительных органов, сколько о наличии "латентной коррупции".

Зачастую правоохранительные органы игнорируют обращения граждан, отказывая в возбуждении дел по коррупционным делам.

Часто следствие прикрывает коррупционеров, привлекая к ответственности обычных граждан. В частности, политолог Сергей Скорозубов привел пример одного коррупционного расследования в Москве, по которому обвиняемой проходит мать двоих детей Юлия Сергеевна Перегуда. Обвиняемая неосторожно купила квартиру в доме, построенном для военнослужащих Министерством обороны. Право собственности было подтверждено судом, чиновники, продававшие квартиры в доме для военнослужащих, к ответственности не привлечены и даже не разыскивались следствием.

В данный момент Перегуда находится в СИЗО, кроме нее обвиняемыми по делу проходят еще 12 человек, которые приобрели квартиры в том же доме.

Исправить ситуацию в стране могут, по мнению правозащитников, только демократические реформы, направленные на сменяемость власти, в том числе в судебной системе, и рост правосознания среди граждан.

Тивур Шагинуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам