Подходит к концу рассмотрение уголовного дела "банды ГТА". Московский областной суд приступил к рассмотрению последнего эпизода, связанного с бандитизмом и незаконным оборотом оружия. В ходе изучения материалов дела стало известно, что глава банды Ибайдулло Субханов сформировал боевую группу для подготовки к военному перевороту в Узбекистане. На допросе у следователя родной брат лидера банды рассказал, что они совершали разбойные нападения на людей для того, чтобы заработать денег на военный переворот.

На скамье подсудимых пятеро — Зафарджон Гулямов, Хазратхон Додохонов, Шерджон Кодиров, Анвар Улугмурадов, Умар Хасанов. Остальные четверо обвиняемых — Абдумуким Мамадчонов, Мирзомавлон Мирзошарипов, Холик Субханов и Фазлитдин Хасанов — погибли после попытки побега из суда. По инициативе судьи Наталии Валиковой было предложено прекратить уголовное производство в отношении четырех фигурантов дела в связи со смертью. Эту позицию поддержали родственники подсудимых и защитники по назначению. Согласно постановлению, уголовное дело прекращено в полном объеме в отношении всех умерших обвиняемых без права на реабилитацию.

Согласно следствию, в марте 2012 года Ибайдулло Субханов (был ликвидирован при оказании вооруженного сопротивления во время задержания — прим. Каспаров.Ru) создал на территории Московской области вооруженную банду для совершения нападений на граждан. Члены группировки орудовали в 2014 году преимущественно на юге Подмосковья в окрестностях трассы М-4 "Дон". Выкладывая на дорогу шипы, они ждали, пока автомобиль остановится на обочине, расстреливали людей, затем обыскивали и грабили транспортные средства.

После новогодних праздников Мособлсуд перешел к рассмотрению последнего эпизода банды. Прокуратура представила многочисленные протоколы допросов, видео проверки показаний на месте и другие материалы дела, согласно которым участники группировки подробно рассказали о том, где они собирались, какое оружие у них было в арсенале и как готовились к преступлениям.

Согласно показаниям брата главаря банды Холика Субханова, он проживал в России по поддельному паспорту. В тот момент он находился в розыске в Узбекистане по обвинению в экстремизме за проповедование запрещенного в республике салафитского течения. Липовый паспорт ему помог сделать брат. У Ибайдулло были поддельные паспорта России и Таджикистана.

"В 2009 году у меня посадили троих родных братьев за экстремизм, за проповедование запрещенного мусульманского вероисповедания. После их ареста вместе с Субхановым я обучался в Пакистане в специализированном лагере в группе исламского джихада", — рассказал на предварительном следствии Субханов, добавив, что они с Ибайдулло разозлились на узбекские власти и планировали совершить военный переворот на родине.

По словам Субханова, для подготовки к революции они поехали в Пакистан в специальный лагерь, на территории которого они обучались стрельбе из пистолетов, автоматов, снайперских винтовок, пулеметов, овладели этике психологии, как посещать людные места без привлечения внимания. Также их научили применять боевые приемы, обезвреживать вооруженного противника, вести войну в партизанских условиях и минировать.

"В 2010 году нами руководил один из амиров по имени Равшан, он проповедовал джихад. <…> Мы входили в джамаат ­— в боевую группировку в союзе исламского джихада, мы были воинами Аллаха, рядовыми членами. В случае нашей смерти мы стали бы шахидами", — продолжал Субханов.

В феврале 2011 года они поехали в Россию, чтобы вести подготовку к военному перевороту в Узбекистане. Братья Субхановы нелегально пересекли иранскую границу. Холика задержали пограничники, его отправили в тюрьму на три месяца, а его брат смог добраться до России.

В сентябре 2011 года после освобождения Холик уехал к брату в Москву, они проживали в районе подмосковной Бронницы. Как рассказал следователю Субханов, они с братом собрали собственную боевую группу, активно занимались вербовкой лиц. Всего у них на вооружении было не менее 10 пистолетов различных марок. Семь из них использовали для нападений, три пневматических пистолета были переделаны под боевые. Оружие снабжалось глушителями, которые они делали самостоятельно.

В начале 2012 года братья Субхановы получили указания от амира перечислять денежные средства в Пакистан на военные нужды. Однако Холик не был в курсе, каким образом его брат перечислял деньги. Связь с амиром они поддерживали по Skype.

"Ибайдулло Субханов сказал нам, что мы будем зарабатывать деньги, совершая разбойные нападения. Позже во время нападений, чтобы не наводить лишнюю панику, мы начали убивать людей и забирать ценные вещи", — продолжал рассказ Субханов.

На другом допросе обвиняемый добавил, что они не планировали террористический акт в России. Хотя, Холик оговорился, если бы им дали такое указание, то они могли совершить и теракт, потому что "не могли не исполнить приказы".

"Также я лично переделывал пистолеты различной системы, остальные участники были простыми исполнителями", — заключил Субханов.

На допросе в суде другой рядовой участник банды Улугмурадов рассказал, что в 2012 году работал в автосервисе в Уфе, тогда он познакомился с Ибайдулло. Тот ему позвонил и попросил отремонтировать машину.

"На встрече я его вспомнил, мы с ним из одного города в Узбекистане. Иногда были моменты, просто встречались случайно", — начал свой рассказал Улугмурадов, добавив, что они в одной секции занимались боксом.

В следующий раз Ибайдулло обратился к подсудимому с просьбой найти знакомых, которые помогли бы ему приобрести пистолет. Как уточнил Улугмурадов, он спросил у Ибайдулло, зачем ему оружие, Субханов ответил, что собирается поехать в Москву, а без пистолета там "опасно ходить, кругом ходят скинхеды".

Улугмурадов узнал у своего знакомого Ришата, что пистолет можно купить на одном из местных рынков. "Ибайдулло попросил по телефону шифрованно сказать про оружие. Потом я поехал со знакомым, чтобы дать аванс за пистолет", — продолжил Улугмурадов.

Позже ему позвонил Ришат и сообщил, что к нему приходили сотрудники ФСБ, интересовались заказчиком оружия и угрожали убийством. Улугмурадов испугался, что им заинтересовались спецслужбы, заметил слежку за собой, он вернул деньги Ибайдулло за пистолет и попросил его больше не беспокоить. Улугмурадов решил уехать в Турцию вместе с женой и детьми. Однако у них возникли проблемы — не было необходимых штампов в паспорте для пересечения границы. За помощью Улугмурадов обратился к Ибайддулло. Субханов предложил подсудимому приехать в Москву и вместе с семьей временно поселиться в деревне Радумля Солнечногорского района.

После переезда Улугмурадов познакомился с другими членами банды. Вместе с Ибайдулло они поехали на встречу с Фазлитдином Хасановым и братом Ибайдулло Холиком Субхановым в Красногорский район. При въезде в частный дом Субханов попросил Улугмурадова надеть повязку на глаза. В доме Ибайдулло представил Холика как Шаке, а Хасанова — Акмалем.

"Ибайдулло подмигнул мне и на ходу придумал мне имя Тимур. Сказал мне, лучше пусть не знают настоящее имя, и попросил никому ничего не о себе рассказывать. Я начал беспокоиться, испугался. Ибайдулло пытался успокоить и сказал, что так положено", — пояснил Улугмурадов.

Как говорили на допросах члены банды, они изначально не знали настоящее имя Ибайдулло, всем он представлялся как Рустам Усманов. "В общении с другими участниками банды он никого не выделял и никому не доверял", — говорил на допросе Умар Хасанов.

По его словам, Ибайдулло постоянно их проверял. Так, чтобы оказаться в банде, Субханов отправлял "новичков" на убийства, таким образом они доказывали свою преданность и умение убивать. Судя по материалам дела, банда тщательно готовилась к преступлениям, участники самостоятельно делали шипы, специально не брали на преступления свои мобильные телефоны и использовали только одну трубку и постоянно меняли сим-карты после каждого преступления.

"Я считаю, что деятельность банды носила временный характер. Ему [Ибайдулло] нужны были такие неприметные люди, как я, которые не состояли нигде на учете", — утверждал Хасанов.

Согласно показаниям Улугмурадова, занятия по использованию оружия и приемам самообороны проводил Холик Субханов. Как признался Улугмурадов, каждый день в частном доме они обучались сборке-разборке оружия, изучали рукопашный бой — тренировались на самодельной боксерской груше.

Через неделю Ибайдулло предложил своим подельникам опробовать на практике полученные навыки. Улугмурадов, Додохонов и еще двое неизвестных членов банды поехали в деревню Радумля. Им дали пострелять по мишеням из травмата. Каждый выстрелил по 2-3 раза, Ибайдулло был доволен, отметил Улугмурадов.

— Вы хоть попали? — поинтересовалась судья Наталия Валикова.

— Я уже не помню, вроде попал, — засмеялся Улугмурадов.

Позднее Ибайдулло нашел съемную трехкомнатную квартиру в девятиэтажном доме для семьи Улугмурадова в районе деревни Радумля. В том же доме проживали Додохонов, Баир Гуломов, Мирзошарипов, Мурод Каримов по кличке "мужик" и другие члены банды. По словам Улугмурадова, он нашел работу в автосервисе недалеко от дома на 49-м километре Ленинградского шоссе. Периодически он ремонтировал машины для Ибайдулло. Вместе с Улугмурадовым в автосервисе работал Хасанов, периодически именно в этом помещении собиралась банда для подготовки к преступлениям.

Как пояснил Улугмурадов, Ибайдулло несколько раз встречался с бандой, некоторым членам группировки приходилось заходить в автосервис через окно, чтобы их никто не заметил. Несколько раз они собирались в деревне Поздняково в районе Красногорска у Умара Хасанова. Проходили встречи и в Коломенском районе на даче Фазлитдина Хасанова.

На этих собраниях Ибайдулло проводил с ними идеологическую работу. Просил Холика готовить к собраниям подборку последних политических новостей в Узбекистане, также на собраниях они планировали создание на территории республики военной базы для переворота.

Абдумуким Мамаджонов подтвердил, что они вместе Ибайдулло часто разговаривали на тему религии и время от времени их главарь проводил с ними идеологическую работу, рассказывал "про религию другого направления", сторонники которой нуждались в их помощи. "Через год после нашего знакомства он предложил поехать в Пакистан для джихада", — отметил Мамаджонов, добавив, что в итоге их поездка сорвалась.

Примечательно, что Ибайдулло тщательно скрывал о себе информацию и почти ничего не рассказывал про свою жизнь. Улугмурадов смог рассказать только то, что их главарь проживал на частном участке в Подмосковье, но точное место он не вспомнил.

— У прокурора на участке, — добавил подсудимый.

— Отлично, — усмехнулась судья.

В ближайшее время суд допросит остальных подсудимых, и участники процесса перейдут к прениям сторон.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter