Источник фото: prioritet.org
  • 19-02-2020 (10:39)

Лучший тольяттинский судья за взятку смягчил обвинение

update: 19-02-2020 (11:07)

Следственный комитет возбудил уголовное дело против бывшего судьи Автозаводского районного суда Тольятти Ивана Ежова. Он обвиняется в получении взятки в крупном размере, сообщил 19 февраля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по Самарской области.

Ежова задержали 13 марта 2019 года сотрудники УФСБ при получении взятки в размере 550 тысяч рублей. За вынесение нужного решения судья требовал от обвиняемого 1,1 млн рублей, и после договоренности о взятке он изменил квалификацию по делу взяткодателя на менее тяжкое преступление и освободил от уголовной ответственности, присудив штраф за самоуправство.

После вынесения приговора бывший подсудимый и его знакомый обратились в ФСБ. Оперативно-разыскные мероприятия против судьи санкционировал Самарский областной суд.

В июле 2019 года региональная квалификационная коллегия судей удовлетворила представление председателя СКР Александра Бастрыкина и дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Ежова по пункту "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Решение поддержала Высшая квалификационная коллегия судей. В сентябре 2019 года полномочия Ежова в должности судьи были прекращены.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Заметим, что в 2015 году Ежов стал победителем конкурса "Жигулевская Фемида-2014" в номинации "Лучший федеральный судья".

Владимир Лапкин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-03-2025 (21:35)

Росстат приостановил публикацию данных об ожидаемой продолжительности жизни в регионах России

  • 25-03-2025 (20:04)

Кремль: перемирие на море начнется после снятия санкций с Россельхозбанка и ряда российских производителей

  • 25-03-2025 (17:07)

Госдума в первом чтении поддержала увеличение штрафов за несообщение в военкомат о смене места жительства

  • 25-03-2025 (17:04)

МЧС: При наводнении в Оренбургской области в 2024 году погибли 15 человек