Фабрикация дела следователем. Фото: Argumentiru.com
  • 11-03-2020 (13:34)

Краснодарские следователи в четвертый раз проигнорировали пытки в полиции

update: 11-03-2020 (15:25)

Следователь СКР Игорь Шутенко вынес четвертое постановление о прекращении уголовного дело по факту пыток в полиции жителя Туапсинского района Евгения Бунина. Юристы Комитета против пыток (КПП) намерены добиваться наказания следователей, работающих по делу, а также компенсации Бунину морального вреда за неэффективное расследование его жалобы, сообщил 11 марта КПП Каспаров.Ru.

Жителя села Индюк Бунина 12 ноября 2018 года вызвали в отдел полиции, расположенный на улице Мира в Туапсе, где в одном из кабинетов оперативный сотрудник надел на него наручники и стал требовать написать "явку с повинной" в краже телефона. Когда Евгений сказал, что не причастен к этому, полицейский стал бить его кулаками и ладонями по голове, натянув на нее капюшон его куртки.

После нескольких ударов у Евгения из носа потекла кровь, которая образовала на полу лужу.

По словам Бунина, сотрудник полиции, от которого разило алкоголем, угрожал, что избиение продолжится всю ночь и его все равно задержат как подозреваемого. Опасаясь за свое здоровье, Евгений написал под диктовку требуемое признание. Потом его заставили выпить в отделе полиции водку и отвезли домой.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Утром следующего дня Бунин вызвал скорую помощь, которая госпитализировала его в Туапсинскую районную больницу, где

диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, кровоподтёк мягких тканей правой параорбитальной области, ушиб мягких тканей затылочной области.

В тот же день сестра Евгения обратилась в СКР с сообщением о преступлении. Практически сразу в больницу прибыл судмедэксперт, сфотографировал и зафиксировал у Евгения телесные повреждения.

Уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств было возбуждено лишь через пять месяцев, 16 апреля 2019 года. За время расследования дело четырежды прекращали, последний раз — 20 февраля 2020 года.

Следователи каждый раз делали вывод, что никто Бунина в полиции не избивал.

Три постановления о прекращении дела уже признаны незаконными, очередное постановление также будет обжаловано.

Как отметил юрист КПП Роман Веретенников, в ноябре 2019 года представитель прокуратуры Сергей Ульчич в своем представлении указал, что следователь Филипп Шеврикуко не выполнил как минимум 13 необходимых следственных действий. Теперь уже новый следователь по делу Игорь Шутенко вынес идентичное постановление о прекращении дела, не выполнив все те же следственные действия — не назначил экспертизу "явки с повинной" Бунина, не установил и не опросил медиков, а также пациентов, с которыми он лежал в больнице, не истребовал аудиозапись обращения Бунина при вызове и так далее. КПП считает недопустимой ситуацию, когда следователи демонстративно игнорируют предписания прокуратуры и выносят заведомо незаконные решения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"