Председатель КНР Си Цзиньпин (справа) и президент России Владимир Путин ( слева) во время посещения Московского зоопарка. Фото:  Дмитрий Азаров / Коммерсант
  • 13-03-2020 (16:18)

С детского сайта Кремля не уберут фразу о том, что президенту нельзя избираться три раза подряд

update: 13-03-2020 (17:44)

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал журналистам, что после изменения Конституции с сайта Кремля для детей не будут убирать фразу о том, что президенту нельзя жульничать и избираться три раза подряд, передает "Медуза".

"Еще раз повторяю, максимальное количество сроков зафиксировано в Конституции. Оно не исчезает оттуда. И как раз исходя из нынешней ситуации было предложено разовое изъятие в отношении действующего президента", — сказал Песков.

По мнению пресс-секретаря, поправка, предложенная Валентиной Терешковой, "не может являться поводом для того, чтобы исправлять такие важные посылы, которые содержатся на детском сайте".

Сейчас на сайте проекта для детей в разделе "Вопросы про президента" сказано, что он не должен "никому позволять жульничать и нарушать правила Конституции. Никому, и прежде всего — себе самому".

По теме
НОВОСТИ

"Например, в России один и тот же человек не может быть избран президентом более двух раз подряд. Так установлено в Конституции. Даже если все граждане в полном восторге от своего президента, выбирать его три раза подряд нельзя. Это будет незаконно", — сказано в том же разделе.

Поправки в Конституцию, которые обнулят президентский срок Владимира Путина, уже одобрили Госдума и региональные парламенты. Спикер Госдумы Вячеслав Володин говорил, что преимущество России не в нефти и газе, а в Путине: "Наше преимущество — Путин, и мы должны его защищать".

Теперь предусмотренные в законе поправки и постановление о проведении всероссийского голосования поступят в Конституционный суд РФ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин