Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
  • 19-03-2020 (10:30)

Жительнице Амурской области грозит штраф за распространение фейков о коронавирусе

update: 19-03-2020 (11:45)

Правоохранительные органы Амурской области составили административный протокол на жительницу города Свободный, которая распространяла в соцсетях "недостоверную информацию" об эпидемии коронавируса, сообщает управление МВД по региону.

Нарушительницу выявили в ходе мониторинга соцсетей. Женщина сообщила, в частности, о заболевших коронавирусом на территории Амурской области. Ее личность была установлена совместно с ФСБ.

На нее составили материал об административном правонарушении, предусмотренном частью 9 статьи 13.15 КоАП РФ ("Злоупотребление свободой массовой информации").

Согласно КоАП, местной жительнице грозит штраф от 30 до 100 тысяч рублей. Когда административное дело будет рассматриваться в суде, не сообщается.

По теме
НОВОСТИ

Накануне президент России Владимир Путин советовал гражданам не верить слухам о коронавирусе. По его словам, одни люди распространяют фейки бессознательно, другие — специально, чтобы вызвать недоверие и посеять панику.

В Роскомнадзоре ранее напомнили СМИ о намерении блокировать и лишать лицензии за ложную информацию о коронавирусе.

По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, на 18 марта в России выявлены 147 случаев заражения коронавирусом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса