Постамент памятника Г.К.Жукову, окруженный заборами. Фото: www.facebook.com/kirill.shulika
  • 23-03-2020 (13:36)

Обнуленный дважды

Блогосфера о двойном демонтаже памятника маршалу Жукову в Москве

update: 23-03-2020 (15:23)

Одним из событий, обсуждавшихся в минувшие выходные, стал поспешный (в режиме спецоперации, без обсуждения и предупреждения) демонтаж памятника Г.К. Жукову в Москве. Новый памятник отличался от предыдущего, Жуков отдавал честь (другой отличительной особенностью стала памятная табличка с упоминанием В. Путина). Однако вскоре и этот памятник был демонтирован.

Юрий Самодуров:

"Оперативно, без огласки, за сутки" и на казенный счет! Теперь маршал стал пободрее и послушнее (отдает честь сами догадайтесь кому) и лошадка поплотнее!

Прежний был сделан самим В.Клыковым, а новый изготовлен безымянными авторами в скульптурной мастерской ООО "Артпроект" им. В. Клыкова (это уже вишенка на тортик!)"

По теме
НОВОСТИ

Андрей Волна:

"Странное время. Время разложения...
Не знаю, как для кого, а для меня нет события более не то, что значимого, а более характерного для сегодняшних вот этих вот странных дней, чем внезапный снос и замена памятника Жукову на Манежной. Нет, я не отношусь ни к ярым поклонникам маршала, ни к утонченным ценителям работы Клыкова. Я — о другом. О символах.
Да. Именно так. Снос и замена памятника. Не вирус. Не Конституция. Не Путин в телевизоре, что был и вдруг обнулился потом. Не выкрутасы "суда". Не школьные завтраки от бога в Основном Законе. И даже не Элла Александровна.
А именно снос (кто не заметил, — Жуков лежит с петлёй на шее). Снос и замена — как ярчайший, пронзительный символ времени.
Нет. Это не реставрация. Это именно замена.
Пришли неизвестные люди к Кремлю. Вроде как сотрудники некой фирмы из города Кодинска Красноярского края. Набросили маршалу петлю на шею. Подпилили коню ноги. Сдёрнули памятник, что простоял тут 25 лет. Снесли, а вместо него поставили другой. Тот, что им нравится больше.
Вот в этом всём и есть главный символ сегодняшнего дня.
"...вероломно, без объявления войны...". В центре страны. В центре Москвы. У стен Кремля. Сброшенный с постамента конь. И маршал — с петлей на шее.
Странное сегодня время. Время разложения.
UPD от 20 часов 21 марта.
Новый памятник тоже разобрали и увезли".

Егор Седов:

"И все-таки про Жукова, а не про коронавирус.
Что это за странные манипуляции?
1) Поразительно много народа пишет — вот, мол, украли четвертую звезду Героя (на новом памятнике их было три).
Это урок: вместо дежурных высокомерных "ха-ха" и "хи-хи" по поводу Википедии иногда надо туда просто заглядывать. Она совершенствуется, кстати.
Итак, на параде в 1945 году Жуков был с тремя звездами.
А четвертую получил "в связи с 60-летием и за подавление венгерского фашистского (!) мятежа".
В общем, понятно. Комментировать даже и не хочется.
Может, дипломатия такая, друга Орбана решили умаслить?..
2) Манипуляции — более чем странные. Снимают один памятник, ставят на его место другой, потом снимают и его... Не рассчитали? А кто отвечал?
3) Ничего не знающие чиновники. В центре Москвы. Снимают памятник, известный не только в Москве. И — немогузнайки.
4) Манипуляции такого рода привлекают внимания. "Луи Виттон" на Красной площади. Закрытый и заколоченный в деревянный "саркофаг" мавзолей... Похоже на оккультные игры. Мы-то можем не верить, но не удивлюсь, если верит руководство, наши, извините за выражение, "новые дворяне".
5) А ведь клыковский памятник был еще и в некотором роде оппозиционным символом. Не Жуков — именно памятник, точка сборки для пикетов и т.д.

В общем, следим за событиями — что еще они учудят".

Он же:

"И почему-то я уверен: когда-то, может быть, мы до этого и не доживем, придет время, когда в Москве у исторического музея, будет стоять совсем иной памятник. Памятник простой будапештской девушке Эрике Селеш, чей отец был убит салашистским зверьем — венгерскими нацистами. А сама она была убита совковой солдатней в дни Восстания 1956 года. А позже тот, кто приказал убить ее и ее друзей, получил за это золотую звезду из рук Хруща (недолго, впрочем, тот альянс с Хрущом продолжался).
Таково радикальное предложение по разрешению "Манежной коллизии с конями".

 

Александр Морозов:

"Действительно, у Жукова на Манежной площади и у старой, клыковской версии, было 4 звезды Героя Советского Союза. (Интересно, как решался тогда вопрос об этих звездах). Ведь памятник воссоздает конкретный (а не обобщенный) образ — Жуков принимает парад Победы в конце июня 1945 года. А в то время у него было три звезды Героя. Четвертую он получил за подавление восстания в Будапеште в 1956 году. Так эти четыре звезды переехали и на новую версию памятника. Экскурсоводы должны детям рассказывать про эту смешную деталь".

Алексей Орлов:

"Жуков взял под козырёк.

Между тем история с самозаменившимся памятником Жукову отдаёт нехорошим.

В 2014 году общественная организация "комитет памяти маршала Жукова" предлагала заменить памятник на собственные средства, в качестве "подарка городу". Предложение поддерживала комиссия Общественной палаты по общественной безопасности (?), но категорически отвергла комиссия Мосгордумы по монументальному искусству. Как мы видим безопасность победила! Причем, пока не ясно, кто это сделал! В префектуре ЦАО не знают. Да оно и понятно, Красная площадь давно не Москва, а опричная волость ФСО.
Старого Жукова буквально выпилили из города, отрезав лошади-иноходцу ноги.

Кто создал новый памятник не очень ясно. Какой-то "авторский коллектив скульпторов из России, Украины и Белоруссии". Новый изготовлен в скульптурной мастерской ООО "Артпроект" им. В. Клыкова
В общем когда старый ставили — особо никто не спрашивал (да и не нравился мне он, но был смешной), но а новый...
UPD: "Облик Жукова воссоздали точно. Консультировала скульпторов лично дочь полководца. Она же принимала работу. Она обеими руками обняла за щеки скульптуру и сказала "папа" — это были ее первые слова здесь, в мастерской.
...
Решать вопрос доверили городской Комиссии по монументальному искусству, которая нового памятника, правда, не видела. Столичных архитекторов смутило и письмо. Его, инициаторы замены, направили мэру Москвы.
"Комитет памяти маршала Жукова, предварительно, подготовившись, проведет замену памятника оперативно, без огласки и общественного резонанса за одни сутки." Вот это они обращались к нам", — недоумевает начальник Отдела охраны художественного наследия Департамента культуры г. Москвы Сергей Половинкин.

(это ещё 2014 год!)"

О. Андрей Кураев:

"Мое толкование: памятник установлен в 1995 году. На рубеже 80х-90х годов Манежная площадь была местом главных народных протестных митингов. Это был голос демократической перестройки (неприятной Клыкову и после 93го уже опасной для Ельцина). Жест Жукова как бы осаживает протестантов: знайте свое место!

Новый Жуков отдает честь колоннам путинских танков и росгвардейцев, проходящим на парад".

Дмитрий Пучков:

"Я бы такой заголовок поместил:
"Сенсация! Первой жертвой коронавируса в России пал маршал Победы Жуков. Причем вместе с конем. Причем 2 раза за 2 дня".
Ну а вообще, конечно, история анекдотическая.
Территория, находящаяся под круглосуточной охраной ФСО. В 2 шагах от Красной Площади и Кремля. Среди белого дня... по поддельным документам, с липовым приказом министра культуры...
Цирк с конями — да и только!"

Алексей Беляков:

"Памятник Жукову теперь будет сезонным. Нынче установили весеннего Жукова. Потом будет летний Жуков, осенний Жуков, зимний Жуков. Планируется так же новогодний Жуков, пасхальный Жуков, восьмомартовский Жуков".

Тимур Олевский:

"А хорошо бы и третий памятник Жукову сделать, а потом поставить их вместе. Чтобы один Жуков указывал рукой вперед, а другой Жуков отдавал честь, а третий Жуков, самый молодой с двумя звездами, еще какой-нибудь жест делал. И чтобы летела тройка запряженных жуковыми лошадей, а в санях, чтобы сидели оба Гоголя. И один говорил, "Куда летишь-ты, птица-тройка", а другой Гоголь, чтобы честь отдавал".

Федор Крашенинников:

"По поводу свистопляски с памятником Жукову вспомнился анекдот про конкурс на лучший памятник Пушкину в 1937 году:

Первое предложение: скульптура "Пушкин читает книгу Пушкина". Не подходит: верно исторически, но неверно политически.
Второе предложение: скульптура "Пушкин читает книгу Сталина". Не подходит: верно политически, но неверно исторически.
В итоге решено поставить памятник в виде скульптуры "Сталин читает книгу Пушкина", так как это верно и политически, и исторически.

Когда со скульптуры спадает покрывало, все видят, что Сталин читает книгу Сталина.

В современной версии это выглядит так:

Памятник Жукову без упоминания Путина — верно исторически, но неверно политически. Убрать.
Промежуточный вариант: Жуков на памятнике похож на Шойгу, на пьедестале упомянут Путин.
Итоговый вариант: статуя изображает В.В.Путина, принимающего парад в честь 75-летия Парада победы, на барельефах — герои России Шойгу, Лавров, Кадыров, Быстрыкин".

Кирилл Шулика:

"Теперь нет никакого памятника Жукову, потому что новый, на котором маршал похож на Шойгу, не выдержит постамент старого. А в старом точно искали какое-то замурованное послание Лужкова.
Дебилам главное не мешать".

Он же:

"Мне кажется, что Жукова вернут на место. А в режиме спецоперации все проходило, ибо тренировка. Близок момент выноса Ленина. Никаких других объяснений секретности у меня нет. Скорее ведь наоборот, это благое дело с реставрацией памятника мэрия Москвы выдала бы за достижение и рассказала бы, что Москва похорошела еще больше".

Телеграм-канал "Канал визионера":

"Визионерский политический прогноз на 2020 год
(рубежный, по словам Путина).

Время в России пошло вспять, и Жуков на Манежке подтвердил.

Зимой — нежданно повеяло оттепелью. Поднялись надежды. Но это прошло.

Весной — все замерзло и замерло. Никаких голосований и (бес)смертного полка. Все сидят по домам. Все мрачно ждут.

Летом — пахнет осенним увяданием и умиранием текущего политического режима. Мертвый сезон. Уже не ждут. Ничего.

А осенью — станет жарко!"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter