Помните, недавно интернет облетело высказывание испанского вирусолога о том, что при нынешней разнице в зарплатах футболистов и врачей лечиться надо у Рональдо и Месси? Вроде бы это был фейк, но в этом случае разница малозначима. Фейковым является авторство, но не само высказывание, поэтому опровержение его по обычному для фейк-ньюз сценарию бьёт мимо цели. Фейковое или нет, оно было растиражировано миллионами пользователей интернета. И именно это имеет значение.

Так вот, друзья. Я не специалист и не ручаюсь за точность пропорции, слышал не раз, что в развитых странах мира три четверти экономики составляет сфера услуг и развлечений. Естественно, оба эти понятия нуждаются в конкретизации, что значительно меняет соотношение — но, как бы то ни было, бессмысленных услуг и пустых развлечений много. Жить без футбола легко, а без врача — трудно, порой невозможно. Однако для того, чтобы это утверждение из сферы сведений перешло в категорию истины, потребовался коронавирус. В пограничной ситуации обнажается подлинная цена вещей. Прежде всего исчезает созданная стоимость.

Во время COVID-19 переоценка ценностей неизбежна. Включение правительством РФ тотализатора "Фонбет" в список "Стратегически важных для государства компаний" своего рода фрейдистская проговорка, признание, что стране предстоит то ли "Пир во время чумы", то ли массовая игра в русскую рулетку.

Чем дольше продлится эпидемия, чем значительнее будут последствия, тем тяжелее окажется похмелье. Мир будет другим — по крайней мере, пока не очухается. Не знаю, какими окажутся сферы услуг и развлечений после эпидемии, это зависит от многих факторов, прежде всего от её продолжительности и количества жертв, но диспропорция зарплат вирусологов и футболистов на некоторый период значительно уменьшится. И есть основания полагать, что перестанут производить ополаскиватель для волос.

Потом, конечно, неприятности забудутся, прибыль похоронных агентств вернётся к докоронавирусной, а люди вновь уравняют в цене хлеб со зрелищами.

И так до следующего всемирного катаклизма.

Алекс Синодов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter