20:54 Все сотрудники нейроортопедического отделения НИИ травматологии и ортопедии имени Вредена в Петербурге заразились Covid-19, сообщил заведующий отделением Дмитрий Пташников в своем Insragram.

У 9 из 10 из них подтверждена пневмония. Также пневмония подтверждена у 12 пациентов. "Двоих пришлось перевести в связи с сопутствующей тяжелой патологией в специализированные стационары", — заявил заведующий отделением.  Врач добавил, что "мы закрыты в одном помещении с больными, внутренних шлюзов организовать не удалось, шлюзы работают только на выход".

18:30 Минздрав попросил продлить самоизоляцию на майские праздники для снижения темпов распространения коронавирусной инфекции. 

17:57 Мэр Москвы Сергей Собянин предложил ввести цифровые пропуска во всех регионах России. 

17:29 Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за поставки аппаратов ИВЛ с просроченным на 15 лет сроком годности в городскую больницу №6 Владимира.

16:17 Кремль посоветовал медикам обращаться к властям вместо жалоб в СМИ.

14:49 В Петропавловске-Камчатском коронавирусная инфекция выявлена у 28 вахтовых рабочих, занятых на строительстве госпиталя Минобороны РФ.

14:47 В больнице в Коммунарке умер 56-летний врач, заведующий урологическим отделением госпиталя для ветеранов войн №3 Максим Старинский. Накануне госпитализации медик лечил больных коронавирусом в своем госпитале, переоборудованном для приема инфицированных Covid-19.

14:44 В России частные лаборатории рассчитывают уже в мае предложить всем желающим сдать анализ на антитела к коронавирусу.

14:41 Семья профессора Стивена Хокинга передала его аппарат ИВЛ кембриджской больнице Royal Papworth, где он сам проходил лечение.

14:38 Срок исполнения поручения президента России о подготовке системы здравоохранения к борьбе с распространением в регионах коронавируса истекает 28 апреля, однако проблемы остаются. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

14:35 В Свердловской области Краснотурьинский городской суд оштрафовал на 30 тысяч рублей местного блогера Александра Лещева по статье о фейковых новостях (часть 9 статьи 13.15 КоАП). Лещев в своем блоге рассказал о новых зараженных коронавирусом в Северном управленческом округе. Эта информация оказалась ложной. По словам блогера, информацию он увидел в соцсетях и решил поделиться этим со своими подписчиками.

13:47 Утром 22 апреля на дорогах Москвы было зафиксировано более 5,5 тысяч автомобилей без пропусков. С этого дня в столице ввели обязательную пропускную систему.

13:45 Власти Украины планируют продлить карантин из-за угрозы коронавируса до 11 мая.

13:43 В Белогорской больнице сняли с должности главврача Михаила Горбунова после того, как среди пациентов с пневмонией обнаружились зараженные коронавирусом.

13:40 Австрия стала постепенно выходить из коронавирусного карантина: с 21 апреля в стране заработали некоторые хозяйственные магазины и садовые центры, а в мае обещают открыть рестораны и салоны красоты.

12:46 В США штат Миссури подал иск в окружной суд страны к Китаю из-за реакции властей на вспышку коронавируса в Ухане. "В критически важные первые недели эпидемии китайские власти обманывали общественность, скрывали важную информацию, арестовывали информаторов, отрицали передачу вируса от человека к человеку несмотря на растущее число доказательств, уничтожили важные медицинские исследования, позволили миллионам людей заразиться и даже накопили средства индивидуальной защиты — все это привело к глобальной пандемии, которую можно было предотвратить", — говорится в заявлении генерального прокурора штата Эрика Шмитта.

12:44 Юрист Юрий Рябцев обратился в суд с иском против правительства Тюменской области, в котором потребовал признать незаконными введение режима повышенной готовности в регионе.

12:41 Пандемия коронавируса Covid-19 спровоцировала "худший гуманитарный кризис со времен Второй мировой войны". Как сообщил исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли, без учета последствий пандемии 135 млн человек могут в 2020 году столкнуться с критическим уровнем голода. К ним добавится еще 130 млн человек из-за коронавируса.

12:40 Правительство Татарстана ограничило время работы магазинов из-за пандемии коронавируса. Все объекты розничной торговли будут закрыты с 22:00 до 06:00 за исключением аптек и аптечных пунктов.

12:25 Прокуратура выявила поставку просроченных на 15 лет аппаратов ИВЛ в больницы Владимира.

12:23 В России в апреле спрос на соль вырос на 20% после рекомендаций Минздрава по профилактике коронавируса.

12:20 Британские эксперты считают, что вторая волна заражения новым коронавирусом неизбежна. Они полагают, что ослаблять меры изоляции странам нужно очень осторожно, чтобы системы здравоохранения могли справиться с новыми больными.

12:15 У пациентов и медиков восьми больниц в Свердловской области диагностировали заражение Covid-19.

11:07 В России за сутки выявили 5236 новых случаев коронавируса. Общее число заболевших достигло 57 999 человек. Больше всего больных выявили в Москве — 2548 человек. Общее число заболевших — 31 981. Всего по стране погибли 515 человек.

10:59 В Московской области распространили режим строгой домашней самоизоляции не только на заразившихся коронавирусом SARS-CoV-2, но и на всех граждан с симптомами ОРВИ.

10:57 В Москве начали проверять цифровые пропуска в автоматическом режиме. Контроль проводится с помощью турникетов в метро и валидаторов.

10:50 В Японии у 33 человек на круизном лайнере Costa Atlantica выявили коронавирусную инфекцию. Среди них есть один россиянин.

10:47 Пока рано говорить об отмене Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2020 году. Об этом заявил замглавы Минобрнауки Андрей Омельчук. Он отметил, что график проведения ЕГЭ пока не утвержден, идут обсуждения этого вопроса.

8:52 В Хабаровском крае заработал обязательный масочный режим для граждан при посещении общественных мест.

8:48 В Приморском крае за сутки зафиксировали 74 новых случая заражения коронавирусом. Среди новых зараженных оказались двое детей в возрасте 5 и 11 лет.

8:45 Директор Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Роберт Редфилд заявил, что вторая волна эпидемии коронавируса в США может стать более страшной, чем первая.

"Существует вероятность, что атака вируса на нашу страну следующей зимой будет даже более сложной, чем та, которую мы только что прошли", — сказал Редфилд.

8:40 В Москве с начала эпидемии коронавируса в медицинском центре в Коммунарке к аппаратам искусственной вентиляции легких подключали 51 пациента. Об этом рассказал главный врач больницы Денис Проценко.

 

В России на 21 апреля новой коронавирусной инфекцией заразились 52 763 человека, среди них — более 29 тысяч человек в Москве. Всего по стране умерло 456 человек. Россия входит в топ-10 по количеству заболевших коронавирусом. На первом месте США — там выявлено более 800 тысяч заболевших.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter