РКБ имени Куватова. Фото: Вадим Брайдов / РИА Новости
  • 30-04-2020 (12:33)

Врачи закрытой на карантин больницы в Уфе потребовали от Путина расследовать массовое заражение

update: 30-04-2020 (13:26)

Около 30 сотрудников Республиканской клинической больницы (РКБ) имени Куватова в Уфе записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину, премьеру Михаилу Мишустину, генеральному прокурору Игорю Краснову, главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и главе Минздрава РФ Михаилу Мурашко, в котором потребовали провести "открытое и честное расследование" причин вспышки заболеваемости новым коронавирусом в лечебном учреждении. 

В обращении говорится, что в марте в больнице началась вспышка пневмонии, о чем врачи неоднократно сообщали руководству, но оно ничего не предприняло.

Врачи отмечают, что больница стала очагом распространения коронавируса по всей республике, а многие пациенты из-за ее закрытия остались без специализированной помощи. Они также предположили, что республиканские власти могут скрывать масштаб эпидемии.

6 апреля после смерти пожилой пациентки, у которой обнаружили коронавирус, в больнице без предупреждения объявили карантин. При этом в статистику летальности этот случай не вошел, так как причиной смерти признали многочисленные заболевания пациентки.

По теме
НОВОСТИ

Врачей заперли на рабочих местах в сложных бытовых условиях "без нормальных средств защиты, без возможности помыться, иногда без сна". Одна из медработников пожаловалась, что спала в столовой на стульях. 

10 апреля из закрытой на карантин больницы сбежали семь медиков, но их вернули. В этот день стало известно о том, что первый тест на Covid-19 оказался положительным у 170 пациентов и врачей РКБ.

Заведующая отделением ревматологии Римма Камалова рассказала, что заболеваемость пневмонией в больнице началась еще за две недели до объявления карантина, однако у врачей не было возможности провести тесты на коронавирус. Она отметила, что в этот период продолжалась плановая госпитализация пациентов, несмотря на подозрения врачей во вспышке Covid-19.

12 апреля главный врач Эльза Сыртланова написала в Facebook, что второй анализ подтвердил инфекцию у 52 человек. При этом она отметила, что на тот момент у 130 пациентов была пневмония.

23 апреля медработники также написали обращение в Следственный комитет РФ с требованием расследовать вспышку в рамках уголовного дела в отношении руководства больницы. В настоящий момент Кировский райотдел СКР по Уфе проводит доследственную проверку на признаки халатности в действиях должностных лиц РКБ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских