17.00 В США начнут использовать препарат Remdesivir для лечения зараженных коронавирусом. Лекарство применяют для лечения средних и тяжелых больных коронавирусом. 

15.05 Министр внутренних дел Молдовы Павел Войку сообщил, что он заразился коронавирусом. В связи с этим он изолировался.

15.02 Пассажиры московского метро со следующей недели смогут приобрести медицинскую маску в ларьках или кассах метро.

15.01 В Якутске около полусотни человек заразились COVID-19 в республиканской офтальмологической больнице.

13.09 Созданные в Евросоюзе вакцины от COVID-19 будут доступны по всему миру. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

13.08 Специалисты в ирландском центре сосудистой биологии и Королевском колледже хирургов обнаружили патологию, при которой коронавирус становится смертельно опасен. Люди с аномальной свертываемостью крови тяжелее переносят инфекцию и чаще всего умирают.

12.27 В Чечне до 11 мая остановили работу общественного транспорта.

11.11 Ученые Сингапурского университета технологии и дизайна (SUTD) предположили, что эпидемия коронавирусной инфекции в России может полностью завершиться к 8 августа. По расчетам ученых, к 24 мая в РФ выявят 97% заболевших, к 3 июня – 99% случаев коронавируса.

11.05 В Мурманской области за сутки выявили 143 новых случая заражения коронавирусом.

10.55 В Москве реальное число заболевших кооронавирусом составляет около 2% населения города. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

10.50 Глава Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев заразился коронавирусом.

10.45 В мире за последние сутки умерли более 5 тысяч человек, зараженных коронавирусом. Общее число погибших от COVID-19 превысило 238 тысяч. Общее число заражений в мире приблизилось к 3,4 млн человек. 

2 МАЯ

 

20:30 В штате Мичиган прошла акция против продления ограничений из-за коронавируса. Сегодня законодательное собрание региона должно было рассмотреть вопрос о продлении режима чрезвычайной ситуации в штате до 28 мая по инициативе губернатора-демократа Гретхен Уитмер. Акция собрала от 400 до 700 участников, пишет CNN со ссылкой на полицию штата.

Часть протестующих потребовала прохода в Капитолий — здание, где находятся органы законодательной и исполнительной власти штата. Полиция и парламентские приставы разрешили им войти, сообщает Reuters.

Полиция оценила протест как мирный. Были задержаны лишь два человека, устроившие потасовку. При этом некоторые протестующие, вошедшие в Капитолий, были вооружены. Фото демонстрантов с винтовками выложила в твиттере сенатор-демократ Дейна Полиханки.

20:22 Международная федерация хоккея (IIHF) объявила, что Швейцария отказалась от проведения перенесенного на 2021 год чемпионата мира по хоккею из-за экономических рисков на фоне пандемии коронавирусной инфекции.

В конце марта IIHF отменила проведение чемпионата в 2020 году. Турнир должен был пройти в Швейцарии с 8 по 24 мая. Фанатам, которые купили билеты на игры ЧМ в Швейцарии, вернут деньги.

После отказа Швейцарии IIHF объявила, что в 2021 году чемпионат мира по хоккею, как и планировалось до пандемии, пройдет в Минске и Риге.

18:01 Минкомсвязи попросило правительство разрешить книжным магазинам возобновить работу в мае-июне, это часть программы поэтапной отмены ограничений во время пандемии коронавируса. Предложения министерства изложены в письме, направленном в правительство ("Ведомости" ознакомились с копией документа)

17:55 Из Покровской больницы Петербурга уволились врачи, которые жаловались на нехватку средств защиты. Как говорит один из уволившихся медиков, после записи видео главврач пригрозила сотрудникам последствиями и "это стало последней каплей на фоне сложной ситуации в больнице". 

17:54 В Татарстане с 6 мая разрешат посещение кладбищ

17:50 Запрет на плановую госпитализацию в Калининграде продлили до 12 мая. При этом 29 апреля в области возобновили работу всех непродовольственных магазинов, которые находится в обособленном здании или имеется отдельный вход.

17:43 Мэр дагестанского Буйнакска Исламудин Нургудаев заболел коронавирусом, об этом сам градоначальник написал у себя в Instagram. Всего в Дагестане заражены 1553 человека, 114 вылечились, 12 умерли.

17:41 Губернатор Томской области Сергей Жвачкин назвал получение разрешений на выход из дома "плохо работающей и унижающей достоинство людей мерой".

17:40 Власти Болгарии отменили обязательное ношение масок в общественных местах.

17:33 В Австрии с 1 мая отменили режим самоизоляции из-за коронавируса, продлившийся полтора месяца.

17:03 Мэр Ниццы Кристиан Эстрози предложил премьер-министру Франции Эдуару Филиппу ввести санитарные паспорта для въезжающих и выезжающих из страны в приграничные территории.

16:39 СК завел дело о халатности после вспышки COVID-19 в психоневрологическом интернате в Вольском районе Саратовской области

15:37 ВОЗ: Беларусь — одна из лидеров по распространению коронавируса в Европе

15:36 CК завел дело о халатности после вспышки COVID-19 в саратовском интернате

15:32 Глава Красноярского края отменил режим самоизоляции в 200 населенных пунктах региона

14:07 Китайские власти начали расследование о возникновении коронавирусной инфекции, однако специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) не были приглашены принять в нем участие

10:40 Число заразившихся коронавирусом в России составляет 114 431 человек — за последние сутки зафиксировано 7933 новых случаев, сообщили в оперативном штабе. Это новый рекорд числа заболевших за сутки. Предыдущий был зафиксирован вчера, 30 апреля,  — 7099 человек. 

Умерли за последние сутки 96 человек, общее число погибших достигло 1169. Выздоровели за последние сутки 1601 пациент, с начала эпидемии — 13 220 человек.

Москва продолжает лидировать по общему числу заболевших COVID-19 — всего в Москве зарегистрировано 57300 случаев заболевания, 50876 из них — активные, а в минувшие сутки коронавирус был обнаружен у 3561 жителей столицы.

Следующий регион по числу новых заболевших за сутки — Московская область: там коронавирус нашли у 797 человек, общее число случаев выросло до 12507 больных.

Россия, по данным университета Джонса Хопкинса, — одна из восьми стран, общее число заразившихся коронавирусом в которых превысило 100 000 человек. 

1 мая

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter