Раздельный сбор мусора. Фото: Артем Коротаев/ТАСС
  • 06-05-2020 (15:28)

Минприроды предложило освободить сортирующих отходы россиян от платы за вывоз мусора

update: 06-05-2020 (15:49)

Министерство природы предложило освободить от платы за вывоз мусора сортирующих отходы россиян. Об этом сообщают "Коммерсант" и РБК со ссылкой на "дорожную карту" по внедрению раздельного сбора.

Ведомство также предлагает освободить от уплаты НДС операции по реализации вторичных ресурсов, а физлиц, получивших доходы от сдачи или продажи вторсырья, от уплаты НДФЛ.

Мусоровывозящим компаниям хотят запретить смешивать обычный мусор с находящимся в контейнерах для переработки. В нацпроект "Экология" предлагается добавить показатель по "созданию условий для раздельного накопления отходов". В территориальные схемы субъектов хотят внедрить "перспективные объекты по утилизации вторичных ресурсов". Вводить раздельный сбор будут с пилотных регионов.

Кроме того, в министерстве намерены проводить мероприятия по "популяризации" раздельного сбора мусора. Совместно с Минпросвещения предлагается разработать стандарты программ для учебных заведений, "определяющих основы знаний по обращению с отходами", в том числе по раздельному накоплению.

Как рассказала "Коммерсанту" координатор ассоциации "Раздельный сбор" Анна Гаркуша, при бесплатном вывозе отходов региональным операторам может не хватить средств. О том, что население и инфраструктура не готовы к раздельному сбору, заявила председатель совета директоров ГК "Чистый город" Полина Вергун.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации