Для Сергея Семеновича Собянина неприятна сама мысль об отмене карантина в каком-то будущем. Вряд ли он в полной мере это осознает. Но его могучее чиновничье бессознательное волнуется, возмущается.

Ведь то, как живет Москва в последние пару месяцев, идеально соответствует политической, социальной и хозяйственной философии Собянина. Дело не только в цифровых ошейниках и прочем киберпанке. Дело в целом в достижении максимальной управляемости "биомассой". У каждого должен быть свой маршрут. Своя точка "А" и своя точка "Б". Своя железная логика поведения на улице. У появления на улице вообще должна быть понятная государству цель. Прогулка тоже станет легальной целью при "поэтапном снятии карантина". Цель - прогулка. Четко и ясно. Марш-марш. Бесцельное пребывание на улице недопустимо. Шатания недопустимы. Вот идеальный город Собянина, идеальный социум.

Было бы еще круче, если бы москвичам можно было бы отдавать команды, как андроидам в сериале "Мир Дикого запада". "Остановить моторику!" - командует программист-поведенщик, и тысячи горожан замирают, город мгновенно затихает.

А совсем хорошо, если горожане в свободное от производства благ и услуг время просто превращались бы в мясные кирпичи, и складывались в штабели. При карантине такая схема тоже является подходящей.

А главное – какие восхитительно пустынные проспекты. Полагаю, желание пустоты и двигало Сергеем Семеновичем еще на старте его мэрских реформ. Чтобы ширь и гладь из окна лимузина, чтобы чистый плац и малолюдные тротуары. Судьба мэру-мизантропу сейчас улыбнулась.

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены