Демонстрация и запуск передвижного суперкара для мойки мусорных контейнеров в Люберцах. Фото: lyubertsy.mosreg.ru
  • 08-05-2020 (13:06)

Роспотребнадзор рекомендовал приостановить раздельный сбор мусора

update: 08-05-2020 (14:54)

Роспотребнадзор на время пандемии коронавируса рекомендовал приостановить раздельный сбор мусора, так как при сортировке отходов и их переработке персонал предприятия может заразиться. Об этом сообщили РИА "Новости" в пресс-службе ведомства.

Роспотребнадзор пояснил, что бытовой мусор пациентов с легкой формой Covid-19, осуществляющих лечение дома, может быть заражен. Однако вирус в окружающей среде погибает через трое суток и при правильной упаковке отходов он не нанесет вреда, утверждают в ведомстве.

Систему раздельного сбора твердых бытовых отходов внедрили еще не во всех российских регионах, уточнили в Роспотребнадзоре. Во многих городах и малых населенных пунктах сбор отходов осуществляется в общие контейнеры. После смешанные отходы свозятся на специальные полигоны.

При этом с прошлого года во всех российских регионах, кроме Москвы, Петербурга и Севастополя, началась мусорная реформа. Ее цель — создание новой системы утилизации бытовых отходов. За сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение мусора отвечают региональные операторы — их услуги оплачиваются отдельно от услуг ЖКХ.

По теме
НОВОСТИ

В ноябре прошлого года Минприроды отмечало, что угроза мусорного коллапса существует в 16 российских регионах. В середине марта министерство запросило у Минфина 12 млрд рублей на закупку и установку контейнеров для сбора мусора в регионах, как смешанного, так и раздельного. Накануне в Минприроды предлагали освободить от платы за вывоз мусора тех россиян, которые его сортируют.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"