21:08 Краснодарский край приступает к поэтапному выходу из карантина, объявил 12 мая губернатор Вениамин Кондратьев. С сегодняшнего дня в регионе начали работать предприятия сельскохозяйственного комплекса, промышленности и связи. С 1 июня заработают санатории, имеющие медицинскую лицензию, сказал Кондратьев. Но санатории должны будут организованно доставлять гостей к месту отдыха специальными шаттлами. При этом регион временно отменяет курортный сбор – он не будет взиматься до 1 января 2021 г.

19:11 Пограничное агентство ЕС Frontex заявило, что из-за пандемии коронавируса поток нелегальных мигрантов в Европу снизился до минимума за всю историю наблюдений. По данным агентства, всего в апреле было зафиксировано 900 случаев незаконного пересечения границ ЕС. Столь малым количество нелегальных мигрантов в Европу не было с 2009 года, когда агентство начало вести такую статистику.

18:40 Авиакомпании РФ в условиях ограничений из-за COVID-19 снизили перевозки в апреле 2020 года на 91,8% относительно аналогичного периода прошлого года, до 771,2 тысяч человек. Об этом сообщила Росавиация, ссылаясь на оперативные данные. Пассажирооборот рухнул на 93,2%, достигнув отметки 1,586 млрд пассажиро-километров.

18:13 Чуть меньше трети всех заразившихся коронавирусом COVID-19 россиян госпитализированы, сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. Остальные заразившиеся остаются на лечении дома. Она отметила, что сейчас Россия находится в пятом десятке стран мира по количеству случаев заражения на 100 тысяч населения.

16:07 Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заразился коронавирусом. Он доставлен в больницу. Жена Пескова — фигуристка Татьяна Навка также госпитализирована с Covid-19.

15:29 Аппараты ИВЛ, загоревшиеся в больнице имени Спасокукоцкого в Москве и в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге, были изготовлены на Уральском приборостроительном заводе. Аппарат в больнице в Петербурге был новым. Его поставил Концерн радиоэлектронных технологий (входит в "Ростех"), в начале апреля получивший без конкурса контракты на поставку аппаратов на 14,6 млрд рублей.

14:14 В России коронавирусом заболели 200 журналистов, пятеро умерли, сообщил глава Союза журналистов России Владимир Соловьев. По его данным, во всем мире умерли около 60 заболевших сотрудников СМИ.

14:08 Кожаные или латексные перчатки не подходят в качестве средств защиты от коронавирусасообщили в депздраве. Вместо них лучше носить одноразовые перчатки из нитрила или тканевые из хлопка. Перчатки должны плотно прилегать к рукам. Время носки зависит от материала: одноразовые из нитрила нужно менять как минимум каждые два часа, а тканевые можно носить весь день.

Во время использования перчаток из нитрила следует протирать руки антисептиком, а после снятия их нужно сразу выбросить. Тканевые перчатки рекомендуется помыть с мылом, не снимая их. После этого их можно постирать при температуре 100 градусов.

14:04 Москвичей решили не штрафовать за отсутствие масок и перчаток в общественном транспорте в первый день действия масочного режима. Для начала власти решили ограничиться предупреждением, но затем обещают перейти к более строгим наказаниям.

13:19 75% россиян на майские праздники остались дома, сообщил "Коммерсант" со ссылкой на исследование компании oneFactor.

Республики Чечня, Дагестан и Коми, Ямало-Ненецкий автономный округ и Магаданская область стали лидерами среди российских регионов по соблюдению режима самоизоляции с 1 по 11 мая.

13:03 В Сахалинской области для предотвращения распространения коронавируса вводятся цифровые пропуска на въезд. Нововведение начнет действовать с 14 мая.

11:18 Заболевший главный врач Боткинской больницы в Москве и брат телеведущей Елены Малышевой Алексей Шабунин сообщил, что самоизолировался в своем кабинете и общается с коллегами в режиме видеоконференций.

10:35 Россия обогнала Испанию и вышла на второе место в мире по числу подтвержденных случаев коронавируса.

Как следует из данных Университета Джонса Хопкинса, больше заразившихся выявлено лишь в США — 1,3 млн человек.

Согласно официальной статистике, в России выявлено 10 899 новых случаев заболевания Covid-19. Количество летальных исходов среди заболевших коронавирусом составило за сутки 107. Всего заболевших — 232 243, умерших — 2116. 

Больше всего новых случаев заболевания зафиксировано в Москве (5392), а также в Московской и Нижегородской областях (1063 и 354 соответственно). 

10:13 Реальное число умерших от коронавируса в России может на 70% превышать официальные данные. К такому выводу пришел Financial Times, изучив данные обо всех умерших в Москве и Петербурге.

10:10 ВОЗ: в некоторых странах коронавирус поразил около 10% медицинских работников.

8:53 При пожаре в петербургской больнице Святого Георгия, где лечат пациентов с коронавирусом, погибли пять человек. По предварительной информации, к пожару могло привести короткое замыкание в аппарате ИВЛ. 9 мая из-за возгорания аппарата ИВЛ в больнице в Москве, где находились пациенты с Covid-19, погибла одна женщина. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter