Карантинный центр в Коммунарке. Фото: Гавриил Григоров / ТАСС
  • 13-05-2020 (22:55)

МИД потребовал от FT и NYT опровержений статей про смертность от коронавируса

update: 14-05-2020 (09:46)

Министерство иностранных дел потребовало от редакций New York Times и Financial Times опровержения статей о смертности от коронавируса в России. Об этом сообщает "Интерфакс".

Глава комисии Госдумы по расследованию фактов вмешательства в дела РФ Василий Пискарев пообещал разобраться, почему появляются такие публикации, а также проверить статьи на соответствие российским законам и нормам журналистской этики. Глава комиссии сказал, что направит все возникшие к материалам вопросы в МИД и другие органы, чтобы те приняли меры в отношении журналистов "вплоть до лишения их аккредитации в России".

Между тем официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что не будет лишать аккредитации журналистов изданий.

Столичный депздрав уже выступил с официальным опровержением о том, что правительство Москвы занижает смертность от коронавируса. Там отметили, что Москва в инициативном порядке опубликовала данные за апрель до того, как это сделали федеральные структуры, а сравнение показателей смертности в месячной динамике некорректно.

По теме
НОВОСТИ

В сообщении ведомства говорится, что более 60% смертей пациентов с коронавирусом не вошли в официальную статистику, так как их причиной стали другие заболевания.

Ранее специальный представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович заявила, что фактов сознательного занижения смертности из-за коронавируса в стране не наблюдается.

В понедельник Financial Times сообщила, что реальное число умерших от коронавируса в России может на 70% превышать количество, указанное в официальных данных. Изучив информацию о смертях в Москве и Санкт-Петербурге, газета пришла к выводу, что почти 1500 случаев остались неучтенными. The New York Times также писала о том, что Россия может занижать данные о смертности.

Вице-премьер Татьяна Голикова 11 мая на совещании с президентом Владимиром Путиным объяснила низкую смертность от Covid-19 в России эффективностью борьбы с пандемией. Она рассказала, что российские показатели летальности среди больных с коронавирусом в 7,4 раза ниже, чем в среднем по миру. К этому привело снижение удельного веса пневмоний среди инфицированных, быстрая госпитализация заразившихся и уменьшение темпов прироста пациентов, объяснила она.

Как рассказала "Новая газета", страны по-разному подходят к учету умерших от Covid-19. Так, например, в Бельгии к жертвам эпидемии относят даже тех, у кого было лишь подозрение на коронавирус. В Германии и США в статистику умерших попадают все пациенты с положительным тестом на Covid-19.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"