Фигурант "московского дела" Егор Жуков. Фото: mbk-news.appspot.com
  • 19-05-2020 (09:26)

Егор Жуков направил жалобу на свой приговор в ЕСПЧ

update: 19-05-2020 (11:02)

Экс-фигурант "московского дела" Егор Жуков пожаловался в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на политическое преследование. Об этом рассказал руководитель международной практики правозащитной группы "Агора" Кирилл Коротеев.

Жуков требует признать, что приговор суда — три года условно по делу об экстремизме — является нарушением статьи 18 Европейской конвенции, которая запрещает применение существующих ограничений прав и свобод для иных целей, нежели те, для которых они были предусмотрены. По его мнению, суд нарушил принцип равенства сторон во время рассмотрения дела, также было нарушено его личное право на свободу выражения мнения.

Ранее, как рассказал Коротеев, ЕСПЧ применял 18-ю статью только по отношению к двум россиянам — оппозиционеру Алексею Навальному и медиамагнату Владимиру Гусинскому. "Но мы считаем, что это как раз такой случай. Одной из важных целей преследования Жукова было сделать невозможным его участие в избирательной кампании в Мосгордуму", — заявил Коротеев.

Егор Жуков стал фигурантом "московского дела" после того, как принял участие в самой массовой несогласованной акции протеста оппозиции в Москве 27 июля 2019 года. Жукова обвинили в организации массовых беспорядков. После массовой поддержки СКР прекратил дело по статье "Организация массовых беспорядков", но возбудил в отношении Жукова дело за призывы к экстремизму через YouTube. Кунцевский райсуд Москвы приговорил Жукова к 3 годам колонии условно.

По теме
НОВОСТИ

Ведомости

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября

  • 11-04-2024 (16:19)

17-летнюю анархистку отправили в СИЗО из-под домашнего ареста за опоздание на 2 часа