Коронавирус. Фото: Павел Головкин / AP
  • 20-05-2020 (16:16)

Собянин предупредил о значительном росте смертности от коронавируса в мае

update: 20-05-2020 (16:48)

Смертность от коронавируса в Москве растет, в мае она будет выше, чем в апреле. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом, передает "Интерфакс". 

"Тяжелобольные находятся в стационарах, в том числе в реанимации, по две-три недели. И этот накапливающийся объем создает большую нагрузку, с одной стороны, на систему здравоохранения, с другой стороны, генерирует высокую смертность, которая в мае будет значительно больше, чем в апреле", — сказал мэр.

По его словам, сейчас нагрузка на систему здравоохранения начала потихоньку снижаться, однако уровень заболеваемости еще большой. В среднем в больницах ежедневно находятся около 1700 тяжелых и крайне тяжелых больных.

До выступления Собянина премьер Михаил Мишустин заявил, что Россия, предположительно, начала проходить пик нагрузки на систему здравоохранения, а ситуация с коронавирусом стала стабилизироваться. По его словам, постепенно можно будет снимать ограничения.

По теме
НОВОСТИ

19 мая мэр Москвы сообщил, что на следующей неделе могут быть смягчены некоторые ограничения. Например, с понедельника, 25 мая, откроются МФЦ. Однако прогулки и занятия спортом в Москве разрешат, когда суточный прирост заболевших будет составлять не тысячи, а "десятки или сотни", сказал мэр.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение