Голосование по поправкам. Фото: Виктор Коротаев / Коммерсант
  • 22-05-2020 (09:22)

ЦИК возобновила подготовку к голосованию по поправкам в Конституцию

update: 22-05-2020 (11:58)

Центральная избирательная комиссия возобновила подготовку к общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию. Об этом идет речь в постановлении №248, опубликованном на сайте комиссии.

Как сказано в документе, ЦИК отменила несколько пунктов предыдущего постановления о финансировании голосования по поправкам в Конституцию. В них временно приостанавливалось финансирование региональных избиркомов, а также избирательных комиссий за рубежом.

Наблюдатели движения "Голос" отмечают, что решение о возобновлении работы было принято 20 мая, однако прессе об этом не сообщили. Обсуждение вопроса на сайте ЦИК не транслировалось.

"Ввиду оперативного принятия решения по данному вопросу, трансляция заседания не возобновлялась, при этом постановление размещено на сайте ЦИК России незамедлительно", — объяснили в ЦИК.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Секретарь ЦИК Майя Гришина сказала "Интерфаксу", что часть мероприятий по подготовке к голосованию уже завершена, поэтому, как только позволит ситуация с коронавирусом, Центризбиркому понадобится 20-30 дней на завершение его организации. Она добавила, что "сейчас прорабатывается вопрос" о том, будет ли дистанционное электронное голосование использоваться в регионах кроме Москвы.

Совет Федерации 20 мая одобрил принятые сразу в трех чтениях 13 мая Госдумой поправки к закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", которые предоставляют возможность при проведении выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления, в ходе референдумов и иных случаях, предусмотренных ЦИК, голосовать дистанционно через электронные средства связи и по почте.

Авторы поправок объясняли их необходимость эпидемией Covid-19 и введенными для борьбы с инфекцией ограничениями. Голосование по поправкам в Конституцию должно было пройти 22 апреля, но из-за коронавируса дату перенесли на неопределенный срок.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим