Парк "Патриот". Фото: vpk.name
  • 22-05-2020 (09:45)

Путин предложил законодательно закрепить обязанность воспитывать патриотизм

update: 22-05-2020 (10:52)

Президент Владимир Путин 21 мая внес в Государственную думу поправки в закон об образовании, которые касаются воспитания патриотизма. Из публикации в электронной базе Думы следует, что спикер Вячеслав Володин уже через пять минут после регистрации предложений Путина направил их в профильный комитет.

Сейчас в законе об образовании воспитание определено как деятельность, направленная на развитие личности ребенка, создание условий для его самоопределения и социализации "на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил <...> в интересах человека, семьи, общества и государства".

Путин предложил дополнить это определение, закрепив в законе то, что воспитание должно быть направлено и на формирование у учащихся "чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества,

к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям", к природе и окружающей среде.

По теме
Скандал с "МК"
НОВОСТИ
Новость дня

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что воспитание учащихся будет составной частью работы образовательных программ и

будет проводиться на основе рабочей программы и календарного плана.

Как отметил РБК, на совещании по ситуации в системе образования в условиях коронавируса Путин заявил, что смысл внесенных им поправок — "укрепить, акцентировать воспитательную составляющую отечественной образовательной системы". Он отметил, что система образования "не только учит, но и воспитывает, во многом формирует личность".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией