Новый император Японии Нарухито в высоких сапогах, простецких брюках и рубахе провел  один из важнейших ритуалов, которые может выполнить только он. На заливном поле у здания биологической лаборатории на закрытой для посторонних территории дворцового комплекса в центре Токио император поместил в почву двадцать пучков рисовой рассады длиной по тридцать сантиметров каждый.

60-летний и очень моложавый Нарухито соберет урожай со священного поля осенью - собственными руками. Рис будет поднесен богам в ноябре во время мистического ритуала, призванного обеспечить безопасность Японии и благополучие ее народа.

Высаживание магической рассады произошло в тот же день, когда японский премьер Синдзо Абэ после серии не менее символических бюрократических совещаний объявил об отмене режима чрезвычайной ситуации в зоне Токио и на северном острове Хоккайдо. Приказ о ЧС, тем самым, прекращен по всей территории страны, а особые меры по случаю эпидемии (это пугающее слово премьер Абэ сегодня произнес впервые) будут постепенно смягчаться в самом населенном в Японии районе столицы.

В Токио рестораны и кафе станут работать уже до десяти вечера с неограниченной выпивкой, откроются социальные объекты типа музеев, библиотек и т.д. Потом станут отменять и прочие запреты - например, со зданий крупных универмагов уже сняли глухие чехлы, закрывавшие их входы.

Правительство Японии, правда, откровенно говорит об угрозе второй волны наступления коронавируса. Власти считают ее неизбежной, но надеются сбить натиск, опираясь на немалый имеющийся опыт. Кстати, в тяжелом состоянии в блоках интенсивной терапии госпиталей Японии с подлючением к аппаратуре ИВЛ и другой технике сегодня находились 166 пациентов. Немного для страны с населением более 126 миллионов.

Всего за время закончившейся сегодня первой схватки с COVID-19 в Японии с февраля умерли чуть больше 850 человек. Ужасно, среди погибших есть совсем молодые люди, есть те, кто умер почти внезапно, готовясь уже завтра выходить на работу. Но в иных странах многие сотни умирали за один день. Пока пронесло?

Кто тут нам помог, как спрашивал Пушкин. Барклай, зима иль русский бог? С шотландско-немецкими генералами и трескучими морозами в Японии плоховато, а вот деятельных заботливых богов немало. Да и мистики хватает: сегодня, например, почти во время высаживания волшебной рассады в довольно широкий ров с водой перед стеной императорского дворца вдруг прыгнул неизвестный, переплыл его, но был арестован. О мотивах безумца не сообщается.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены