3D модель вируса SARS-CoV-2. Фото: Visual Science
  • 08-06-2020 (15:15)

Деньги фонда прямых инвестиций направлены на борьбу с коронавирусом

update: 08-06-2020 (15:51)

Владимир Путин провёл встречу с генеральным директором Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кириллом Дмитриевым, сообщила пресс-служба Кремля в рассылке, поступившей 8 июня Каспаров.Ru.

РФПИ создан в 2011 году, через него прошло 1,9 трлн рублей, из них 1,7 — за счёт банков и соинвесторов. Сейчас фонд мобилизован на борьбу с коронавирусом. Как следует из стенограммы разговора,

выделены пять ключевых направлений: тестирование, препараты, медицинское обслуживание, вакцины и сопутствующие онлайн-услуги.

Инвестиции направлены в российско-японскую систему тестирования, это первая российская частная система, зарегистрированная в России. Она за 30 минут может дать такой же точный тест, как другие, но им нужны два часа. Это важно как для срочности анализа, так и для загрузки оборудования, на нем теперь можно сделать в три-четыре раза больше тестов. Тесты были использованы Министерством обороны в Италии и Дагестане. Продано более 10 млн тестов в другие страны.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Инвестиции пошли в систему, которая при помощи искусственного интеллекта позволяет анализировать снимки лёгких и выявлять коронавирус быстро и очень точно. При поиске эффективных препаратов совместно с компанией "ХимРар" на паритетных основах создана компания, которая стала производить авифавир, подавляющий размножение вируса. Минздрав зарегистрировал препарат, он стал первым в России. Первоначально препарат был разработан в Японии для лечения гриппа. "ХимРар" чуть-чуть модифицировал его и поменял протокол лечения. Также создано совместное предприятие с "Нацимбио" компании "Ростех" по производству антител к вирусу на основе плазмы крови, и вместе с "Р-фарм"

будет производиться препарат, подавляющий излишний ответ иммунной системы на вирус, который ведёт к воспалению лёгких.

В части медицинского обслуживания РФПИ сфокусировался на мобилизации коечного фонда частных клиник. Компания "Мать и дитя" полностью перепрофилировала госпиталь "Лапино", там россияне по ОМС бесплатно лечились от коронавируса.

В части производства вакцины фонд вместе со своей портфельной компанией Alium, холдингом "Система" и "Р-фарм" будет инвестировать в производство двух вакцин.

В части онлайн-услуг деньги направлены на телемедицину и на образование. "Доктис" — одна из компаний фонда — показала рост в 20 раз запросов на телемедицину, объявлено о стратегическом партнёрстве с Mail.ru, чтобы предоставлять онлайн-медицину десяти миллионам россиян.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией