Ксения Собчак. Фото: Сергей Ведяшкин / АГН "Москва"
  • 27-06-2020 (14:11)

Главред Wonderzine рассказала об угрозах от Ксении Собчак после колонки о расистских шутках

update: 27-06-2020 (14:11)

Главный редактор Wonderzine Юлия Таратута рассказала, что телеведущая Ксения Собчак угрожала ей из-за колонки о ее расистских шутках.  Об этом говорится в заявлении редакции издания.

17 июня на сайте издания вышла колонка Таратуты "„Не дождетесь“: Что не так с шутками Ксении Собчак". В ней главный редактор Wonderzine раскритиковала телеведущую за ее реакцию на американские протесты и высказывания о расизме. Собчак, как утверждает Wonderzine, не понравился текст, о чем она сообщила Таратуте в телефонном разговоре, который был "мирным".

Однако через несколько дней Собчак назвала колонку Таратуты "заказной", пишет издание. На уточнение, шутка это или хамство, Собчак прислала сообщение: "Скоро узнаешь. Я просто так это ******** [распутство] не оставлю. Такой мерзости я от тебя не ожидала. Все вернется, как поется в песне Дмитрия Маликова!) и это не угроза — это просто песня, если что".

Wonderzine называет "язык угроз" недопустимым: "Невозможно представить себе, чтобы подобное письмо, получи его редактор современного западного СМИ, воспринималось бы как шутка или неудачный подбор слов. Нам тоже важно, чтобы в России появился наконец институт репутации — и для политиков, и для журналистов".

НОВОСТИ

Позже Собчак прокомментировала заявление Wonderzine и обратилась лично к Таратуте. Телеведущая посоветовала главному редактору издания заняться "настоящей журналистикой, а не бесконечным надзором за тем, кто тут в нашем обществе "чистый", а кому надо за его "плохие" взгляды вынести наше общественное порицание".

"Сделайте сильное расследование, поднимите из небытия издание, нарастите подписчиков и привлеките рекламодателей, проведите серию рейтинговых интервью — словом, сделайте хоть что-то, что позволит говорить о вас как о крутом журналисте", — написала Собчак, добавив, что приносит публичные извинения за "эмоциональные высказывания в личной переписке".

Ранее автоконцерн Audi, амбассадором которой несколько лет была Собчак, расторгла с ней договор, объяснив решение тем, что компания "строго отвергает любые формы расизма и дискриминации". А немецкое издание Business Insider опубликовало текст, в котором назвало выступления Собчак расистскими. Собчак пообещала подать в суд на СМИ.

Это произошло после того, как телеведущая во время съемок юмористического YouTube-шоу Comment Out опубликовала в инстаграме пост с песней "Убили негра" группы "Запрещенные барабанщики" с хэштегом #blacklivesmatter.

До этого Собчак высказалась в инстаграме о протестах в США, начавшихся после убийства афроамериканца Джорджа Флойда. Она, в частности, недоумевала, почему протесты "заканчиваются разграблением магазина Louis Vuitton" в центре Лос-Анджелеса.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине