Психбольница. Фото: radikal.ru
  • 06-07-2020 (13:52)

В Москве участника пикета принудительно поместили в психиатрическую больницу

update: 06-07-2020 (14:07)

В Москве участника одиночного пикета против поправок к Конституции Геннадия Бухарова принудительно и без решения суда поместили в психиатрическую больницу. Об этом сообщил юрист Константин Бойков, представляющий интересы Бухарова.

Активиста задержали во время одиночного пикета у Лубянки 24 июня, во время парада Победы. В рапорте было сказано, что активист якобы был неадекватен и намеревался идти в Кремль. После этого Симоновский районный суд отправил активиста в психиатрическую клиническую больницу (ПКБ) №1 имени Алексеева. Позднее его перевели в ПКБ №13.

3 июня в Люблинском районном суде прошло заседание по факту второй госпитализации. Судья вынес определение об оставлении иска без рассмотрения. Таким образом, суд оставил Бухарова в больнице без решения суда. Согласно позиции суда, ПКБ №1 и ПКБ №13 — "структурные подразделения одного и того же органа здравоохранения" Москвы.

Согласно пункту 4 статьи 196 КАС, на которую ссылался суд, основанием для оставления иска без рассмотрения может быть производство этим же или другим судом возбужденного ранее спора "между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям".

По теме
НОВОСТИ

Бойков считает, что в этой ситуации эта статья неприменима. Он поясняет, что поменялись как стороны, ПКБ №1 и ПКБ №13 в качестве исковых заявителей, так и предмет — первая и вторая госпитализация Бухарова.

Юрист поясняет, что это не решение суда по существу о том, чтобы Бухарова оставили в больнице.

"Дальше Геннадий будет письменно требовать, чтобы его выпустили, и мы будем иметь дело с гражданином, который находится в больнице не добровольно и без решения суда", — пояснил Бойков.

ОВД-Инфо

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"