Закрытый кинотеатр "Пионер". Фото: Ирина Бужор / Коммерсант
  • 13-07-2020 (18:30)

Минкультуры разрешило кинотеатрам возобновить работу с 13 июля

update: 13-07-2020 (18:48)

Российские кинотеатры смогут возобновить работу с 13 июля при наличии разрешения региональных властей. Об этом говорится в приказе, подписанном министром культуры Ольгой Любимовой. Он опубликован на сайте ведомства.

Кинотеатры должны будут соблюдать требования Роспотребнадзора по коронавирусу, которые, кроме всего прочего, ограничивают количество продаваемых на каждый сеанс билетов. Сидеть на соседних креслах при этом разрешается только членам одной семьи либо тем, кто живет вместе.

В начале июня вице-премьер Дмитрий Чернышенко говорил, что "кинотеатры смогут уже заработать в середине июля". 25 июня министр культуры Ольга Любимова подтвердила, что названная дата по-прежнему остается актуальной.

Ранее в Ассоциации владельцев кинотеатров сообщали, что планируют начать открывать кинозалы позже 15 июля. Ее председатель Олег Березин говорил, что для кинотеатров важно дождаться какого-нибудь сильного релиза, который мог бы привлечь зрителей. По его словам, сейчас сроки открытия кинотеатров по всей России владельцы увязывают с датой премьеры ремейка мультфильма "Мулан" (запланирована на 24 июля 2020 года). Если дата релиза будет перенесена, кинотеатры окажутся не готовы к открытию, объяснял Березин.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В Москве кинотеатры возобновят работу с 1 августа. С 13 июля в Москве открылись образовательные учреждения, парки аттракционов и детские центры.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией