Коронавирус. Фото: AFP
  • 24-08-2020 (22:25)

Ученые Гонконга зафиксировали первый подтвержденный случай повторного заражения Covid

update: 25-08-2020 (10:59)

Группа ученых из Гонконгского университета опубликовала в Twitter данные о первом в мире подтвержденном случае повторного заражения Covid-19.

В исследовании описывается случай 33-летнего мужчины, который переболел Covid-19. В конце марта он попал в больницу и был выписан в апреле, а в августе он прилетел в Гонконг из Испании через Великобританию и сделал тест на Covid-19, оказавшийся положительным.

Ученые отмечают, что во втором случае мужчина контактировал с другим штаммом коронавируса, отличающимся от того, которым он заразился в апреле.

Он был госпитализирован повторно, хотя в нынешнем случае никаких симптомов Covid-19 у него не было.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Это открытие не означает, что использование вакцин бесполезно. Иммунитет, возникающий после вакцинации, может отличаться от иммунитета, возникающего после заражения естественным путем", — считает один из авторов исследования, преподаватель факультета микробиологии Гонконгского университета Кельвин Кай-Ван То. Эпидемиолог Всемирной организации здравоохранения Мария ван Керкхове уже заявила, что пока не нужно спешить с выводами по результатам одного случая.

Ранее стало известно о сделке Европейской комиссии с компанией AstraZeneca о закупке 300 млн доз вакцины после проверки ее на безопасность и эффективность с возможностью покупки дополнительных 100 млн доз от имени государства — члена ЕС. Соглашение финансирует Фонд экстренной поддержки. У него есть ресурсы для разработки потенциальных вакцин различными компаниями на различных типах технологий. Комиссия также ведет переговоры с Johnson & Johnson, Pfizer, Moderna и CureVac.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 13-04-2025 (16:42)

На автограф-сессии Прилепина на ярмарке Nonfiction книги читателей проверяли на наличие взрывчатки

  • 13-04-2025 (14:42)

В Приморье около девяти тысяч человек остались без света из-за шторма

  • 13-04-2025 (13:09)

Силовики задержали 21-летнего архангельца по делу о теракте из-за поджога четырех полицейских машин

  • 12-04-2025 (18:28)

Российского военного задержали по обвинению в двойном убийстве в Белгородской области