Загрязнение Тихого океана у берегов Камчатки. Фото: @yurydud
  • 05-10-2020 (20:33)

Гринпис обнаружил пятна и желтоватую пену в бухтах у Камчатки

update: 05-10-2020 (21:08)

Команда Гринписа обнаружила несколько пятен неизвестного происхождения в бухтах Камчатки, одно из них движется к югу полуострова, сообщается на сайте движения.

"Команда зафиксировала загрязнение в виде нескольких пятен неизвестного происхождения, одно из которых движется на юг полуострова Камчатка, в сторону Южно-камчатского заказника — объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО "Вулканы Камчатки", — говорится в сообщении.

Активисты в ходе экспедиции на Камчатку успели осмотреть бухты к югу от Петропавловска-Камчатского, в том числе Вилючинскую, Спасения, Безымянную и другие.

"В разных местах мы наблюдали на поверхности океана желтоватую пену,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

вода также непрозрачная. В одной из локаций мы нашли мертвых животных.

Пятно, а правильнее даже сказать некий объем, потому что оно не только на поверхности, но еще и на глубине, движется вдоль побережья", — сказал руководитель климатического проекта Гринпис в России Василий Яблоков.

Ранее губернатор Камчатского края Владимир Солодов рассказал, что власти

рассматривают три версии загрязнения и массовой гибели морских животных.

Северо-восточное территориальное управление Росрыболовства уже возбудило дело об административном правонарушении по факту загрязнения на Халактырском пляже на Камчатке. Напомним, в пробах воды с побережья было зафиксировано четырехкратное превышение допустимой концентрации нефтепродуктов и двукратное превышение нормы фенола.

Гринпис

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
Материалы сюжета