Признаюсь, я был искренне и приятно удивлен позицией Игоря Яковенко (см. здесь и здесь), оценившего как войну дикости с западной цивилизацией не только серию терактов во Франции, что очевидно, но и сами мракобесные претензии исламистов и поддержавших их глав мусульманских государств типа Эрдогана в том, что французы в своей собственной стране могут рисовать, а что — нет, вообще по каким законам жить — по законам республики или по законам шариата. Потому что после статей Игоря Александровича в защиту BLM логично было ожидать от него и защиту униженных и оскорбленных карикатурами мусульман в стиле — убийств не одобряю, но...

Однако, порадовавшись адекватной позиции в этом вопросе, удивлюсь, как в одном человеке может сочетаться ясное понимание того, что реакция исламистов на события во Франции, на право свободных людей рисовать какие они хотят карикатуры, — это мракобесие, средневековая дикость и атака на западную цивилизацию — и непонимание того, что деятельность BLM — это такая же дикость и мракобесие под лозунгом защиты "униженных и оскорбленных", в этом случае афроамериканцев. По существу "черного расизма" и порожденного им движения BLM, его претензий ко всем американцам белого цвета кожи (а теперь, после истории с коленопреклонениями футболистов перед матчами Лиги чемпионов, надо полагать, ко всему белокожему человечеству) я уже полемизировал с Игорем Яковенко в серии статей (здесь, здесь и здесь), желающие могут обратиться к ним. Здесь я только выражу недоумение, как может он не замечать тотального сходства в идеологии и действиях BLMешных "борцов с расизмом" и исламистов.

Впрочем, уже тогда, после статей Игоря Александровича в защиту BLM, я удивлялся тому, что он, верящий в разгул белого расизма в США и не верящий в существование "черного" расизма, совершенно адекватно воспринимает претензии не только палестинцев и мусульманского мира, но и христианской Европы к Израилю, и с той же истовостью, с которой он защищает угнетенных афроамериканцев, он не защищает обездоленных палестинцев: "...понимает ли Игорь Александрович, который вполне адекватно оценивает стороны "палестино-израильского конфликта", что его нежелание видеть проявления "расизма наоборот" в Штатах сродни вселенскому плачу леваков Европы и тех же США, а также вполне искренних полезных идиотов всего "прогрессивного человечества" по несчастным палестинцам, угнетаемых евреями? Понимает ли Игорь Александрович, справедливо видя именно в палестинцах виновников как собственных бед, так и продолжающегося уже, кажется, бесконечного противостояния на Ближнем Востоке, что с точки зрения "прогрессивного человечества" он, отказывая палестинскому народу в праве мирной террористической борьбы за свои права (аналогу погромам и бесчинствам в США), является самым натуральным расистом?.."

Но вернемся к нынешним событиям.

Конечно, параллель между исламистами и сектой BLM не безусловна, но, при всей разнице в деталях, их роднит одно фундаментальное, даже фундаменталистское сходство. Собственно, это то, что сам Игорь Александрович вынес в заголовок своей статьи: война дикости против цивилизации. Против Западной цивилизации, против свободы. И теми, и теми по существу движет ненависть к цивилизации, желание расшатать её и опрокинуть. А то, что и там, и там есть искренне считающие, что борются за правое дело полезные идиоты, не ведающие, что творят и в чем соучаствуют, и таких, возможно, даже большинство — делает ситуацию еще трагичней и безысходней, еще более на руку их циничным кукловодам.

Даже если бы не было бесчинств и погромов, прокатившихся летом по городам и весям США, все равно дикие и архаичные претензии активистов BLM к нормальным людям, требования "на колени, покайтесь, грешники!" — такое же мракобесие, опрокидывающее цивилизацию в средневековье, как и мракобесие исламистов.

В каком-то смысле BLM еще догматичнее и мракобеснее последних. Эти хотя бы клеймят неверных за, с их точки зрения, преступления (карикатуры), совершенные сейчас, а активисты BLM и инфицированные ими леваки всего мира требуют покаяния от белых американцев за события 200-300-летней давности, требуют от всех белых поголовно, включая тех, чьи предки переселились в Америку уже после отмены рабства. А теперь, повторюсь, после историй на матчах Лиги чемпионов, и от всех белых жителей Земли.

То есть и от нас с вами.

Мир определенно сошел с ума. Путин Путиным, но мы сами, своими руками, идя на поводу у фундаменталистов разных мастей (BLM, исламистов ли — это уже подробности), замордованные политкорректностью, опасаясь прослыть расистами и всевозможными другими нехорошими "истами", шаг за шагом толкаем цивилизацию в средневековье.

Количество когда-нибудь перерастет в качество.

Пылают дома, как поленья,
И небо в багряном дыму.
Не надо вставать на колени,
Нигде, никогда, никому.

(Александр Городницкий)

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter