Территории Азербайджана и Республики Арцах (Нагорный Карабах) на 10.11.2020: t.me/bagramyan26
  • 10-11-2020 (12:43)

Плохой мир — но мир

Блогосфера о заключении соглашения по Нагорному Карабаху (Арцаху)

update: 10-11-2020 (15:14)

После потери стратегически важного города Шуши руководство Нагорно-Карабахской Республики (Арцах) заявило о завершении войны, "учитывая нынешнюю тяжелую ситуацию, чтобы избежать дальнейших тяжелых потерь и полной потери Арцаха". Согласно договоренности Пашиняна, Путина и Алиева, в район конфликта вводятся российские миротворческие силы. В Ереване в ночь на 10 ноября начались протесты против соглашения и премьер-министра Пашиняна.

Виталий Портников:

"То, чем завершится война в Карабахе, я объяснил ещё неделю назад: "Конечно, идеальный вариант для Кремля — это передача под контроль Азербайджана районов вокруг Нагорного Карабаха и ввод в сам Карабах российских миротворцев. Это позволит Москве сохранить и усилить свое влияние в Армении, потому что с этого момента только Россия и никто другой станет гарантом безопасности карабахских армян. И это позволит "взять на мушку" Азербайджан. Потому что любой удар по позициям российских "миротворцев" — или имитация этого удара самими "миротворцами" — позволит России начать военные действия уже на территории самого Азербайджана. Как в Грузии в 2008 году. А это может оказаться небесполезным, если власти в Баку вдруг станут излишне "прозападными".
Политика — точная наука. Эмоциям и конспирологии в ней места нет. Политике нужно учиться — иначе ты неизбежно проиграешь сильному врагу, даже если возомнишь себя победителем".

Владимир Гаспарянц:

По теме
НОВОСТИ

"Что мы имеем на сегодняшний день? Информации мало, но она важная.
В Нагорный Карабах вводятся российские миротворцы.

Это означает только одно: Нагорный Карабах возвращается Азербайджану, но беженцев не будет, — армяне останутся на своих местах.

Миротворцы будут следить, чтобы никто никого не преследовал по национальному признаку.

Я сильно сомневаюсь в том, что Армения на это пойдет.

Скорее всего, Пашиняна сместят и договор аннулируют.

Короче говоря, всё только начинается, и будет сильно хуже.

Миротворцы — это тупик".

Максим Юсин:

"Краткое резюме. Армяне теряют Шушу и оставшиеся азербайджанские районы вне Карабаха (их уже немного, в основном Агдам), которые на этот момент контролировали. Степанакерт и основная часть Карабаха остаются под армянским контролем — под гарантии и под защитой российских миротворцев. Они же будут охранять коридор, соединяющий Карабах с Арменией. Иными словами, удалось избежать самого страшного сценария — этнических чисток армянского населения Карабаха при захвате азербайджанцами всей его территории.
Из примечательного: в этом соглашении (пока?) никак не участвует Турция.
Из удивительного: не верится в простое совпадение, что российский вертолет был "случайно" сбит из Нахичевани, где очень сильно турецкое военное присутствие, именно тогда, когда текст мирного соглашения был подготовлен и до его обнародования оставались считанные часы".

Ольга Кортунова:

"Одним словом, действительно разделили — Путин забирает под свой полный контроль Армению, а Эрдоган Азербайджан.
И Путин и Эрдоган счастливы, т.к. Байден грозился разобраться и еще и утихомирить и Путина и Эрдогана, а они вон как ловко порешали все без США и Франции. И все довольны.
Все ли... другой вопрос.
Эта война принесла много уроков. И вот этот мирный договор для Украины очередной урок, как оно бывает.
Но люди наконец прекратят гибнуть, и это, конечно, очень хорошо".

Алексей Рощин:

"Ни Армении, ни Карабаху не нужен "чисто" Карабах без Лачинского коридора — возникает угроза полного окружения и блокады, НКР без транспортного коридора бессмысленна. Поэтому, собственно, потеря Шуши — это конец, и все дальнейшие рассуждения не имеют смысла".

Игорь Эйдман:

"Очень похоже, что нынешняя война в Закавказье — следствие сговора Турции и Азербайджана с Россией. По этому плану Азербайджан должен получить Карабах, а Россия — Армению (как минимум резко усилить влияние). Запланировано, что азербайджанская армия при помощи турок и с молчаливого согласия Кремля захватит Карабах, уничтожив наиболее дееспособную часть армянских сил. А потом выйдет к границам уже практически беззащитной Армении. И тут Армению "спасет" Россия. Азербайджанцев на границе с ней встретят и как бы остановят российские силы. В результате поражения в Карабахе слишком независимый Пашинян потеряет власть. А Россия, использовашая исторический страх армян перед турецким насилием, чтобы разыграть трагикомедию "спасения Армении", продвинет в президенты своего ставленника.

Кремль заинтересован в максимальном ослаблении Армении. Чем слабее будет Армения, тем больше она будет зависеть от России. А возможная потеря Карабаха серьезно ослабит эту страну.

Похоже, что запланирована такая многоходовочка...

Апдейт. Пост опубликован до сообщения о соглашении. В результате того, что Пашинян фактически сдался, не дожидаясь полного разгрома, описанный здесь сценарий в основном реализовался даже раньше, чем я прогнозировал. В результате Кремль получит все, на что рассчитывал, участвуя в организации этой войны: смещение Пашиняна, усиление контроля над регионом, оккупацию новых территорий".

Алина Витухновская:

"Путин цинично ждал, пока Азербайджан разгромит слабую Армению. И дождался. Его вмешательство, по всей вероятности, приведет к тому, что фактически обессилевшей стране придется войти в состав РФ. Таким образом, "СССР 2.0" может прирасти еще одной балластной "республикой".

Этот мертворожденный имитационный проект, продвигаемый за счет наших налогов, разрушенной медицинской (в первую очередь!) инфраструктуры и абсолютного попрания всех прав и свобод, не просуществует долго и, скорее всего, обрушится нам на головы.

Стоит отметить, что исключительно военным путем Путин действовать уже не может. Он превратился в геополитического падальщика".

Эль Мюрид:

"Можно сказать, что переломом стала потеря Шуши. Как, в общем-то, все военные эксперты и говорили: потеря Шуши — полное и безоговорочное поражение Карабаха. Российский вертолет, сбитый "случайно" в 200 км от зоны боевых действий, был просто побуждающим мотивом и намеком — база в Гюмри тоже может быть случайно сбита. С соответствующими извинениями. Потеря вертолета была необязательной, но по-другому мотивировать партнера Путина Эрдоган не захотел. Кстати, не факт, что сбивали его именно азербайджанцы".

Николай Митрохин:

"Азербайджанцы взяли Шуши, поставив под прямую угрозу существование НКР и уже окончательно перекрыв основную трассу снабжения сражающейся армянской армии. И всё завертелось. Они зачем-то тут же сбили российский вертолет (причём над армянской территорией и на границе с Нахичеванью, а не с основной частью Азербайджана), а РФ направило ульяновскую бригаду спецназа в Карабах (так во всяком случае утверждает вице-спикер ульяновского областного парламента). Одновременно армянские оппозиционные партии потребовали отставки Пашиняна, который не особо себя проявил в период отражения агрессии. Возможно, его отставка — условие РФ по оказанию помощи, и оппозиция тут играет техническую роль обеспечения этой отставки.
Я, собственно, так и писал, что азербайджанцам дадут отбить районы, не входящие в Карабах, но на территорию НКР их РФ, скорее всего, не впустит, пошлёт миротворцев. Однако армяне на этот раз довольно бездарно воевали (стойко, но игнорируя все реалии последних 25 лет в сфере развития современных вооружений), а турки, наоборот, приложили максимум усилий по прямой поддержке Алиева. Вопрос не в том, что баланс был явно нарушен с точки зрения Москвы, а в том, что теперь НКР находится в гораздо худшей переговорной ситуации и, возможно, потеряет значительную часть территории области (например, те же Шуши)".

Лев Шлосберг:

"Соглашение Алиева, Пашиняна и Путина о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорнокарабахского конфликта является не только и не столько фиксацией военной победы Азербайджана и по существу Турции (что бесспорно), но в первую очередь (для Армении и России) юридической фиксацией неисполнения Россией двух ключевых международных договоров: Договора о взаимопомощи между Россией и Арменией и Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), членами которого являются Армения и Россия".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Будет теперь Путин с Эрдоганом вместе играть в миротворцев в Карабахе (правда, Путин о Турции стыдливо промолчал, но Алиев не удержался).

А главное — теперь армяне точно снесут ненавистного Путину Пашиняна. Вон его резиденцию уже громят с криками "Предатель".

Зато у азербайджанской диаспоры в России (да и для части армянской — вот и Симоньян, промолчавшая всю войну, оживилась, радуется) будет еще повод погулять на улицах российских городов.

А чтоб Путин в последний момент не передумал сдавать "союзника" Армению, Алиев с Эрдоганом показательно сбили российский военный вертолет.

Но как пишут азербайджанские комментаторы, русские и на этот раз, как в 2015 году, утрутся.

Ничего, снос Пашиняна того стоит. Не правда ли, ВладимВладимыч?"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter