Эндрю Крамер прививается вакциной от Covid-19 Sputnik V в Москве. Фото: Эндрю Крамер / The New York Times
  • 09-01-2021 (17:26)

Журналист The New York Times привился вакциной "Спутник V"

update: 09-01-2021 (17:26)

Московский корреспондент The New York Times Эндрю Крамер привился российской вакциной от коронавируса "Спутник V", несмотря на изначальный скепсис по поводу ее качества. Об этом он рассказал в своей колонке.

Крамер обращает внимание на то, что сомнения в эффективности вакцины высказывают как западные эксперты, так и многие российские граждане. По его мнению, недоверие к "Спутнику V" связано с его выпуском до завершения испытаний. Критика российской вакцины, считает журналист, преимущественно основана на происходящем вокруг нее, а не на самом препарате. 

Хотя общественные опасения полностью не улеглись, а ее создатели пока не опубликовали подробный отчет о побочных эффектах, российское правительство уже привило около миллиона своих граждан, а также поставляет препарат в Беларусь, Аргентину и ряд других стран. Это, как считает Крамер, указывает на то, что любые серьезные побочные эффекты, не вскрытые в ходе исследований, к настоящему времени уже были бы известны.

По его словам, российские ученые имеют "долгую и легендарную практику разработки вакцин". В советский период борьба с инфекционными заболеваниями была приоритетом здравоохранения, а экспорт вакцин в развивающиеся страны — элементом дипломатии в период холодной войны. Кроме того, вирусология занимала центральное место в советской программе по созданию биологического оружия.

По теме
НОВОСТИ

Крамер отметил, что российские ученые традиционно испытывают разработанные ими вакцины на себе. Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург также привился вакциной еще до того, как разработчики объявили об окончании испытаний на животных.

Еще одной причиной, по которой Крамер привился российской вакциной, стала ее доступность (Крамер прививался в Москве): "Российские клиники не подвергались преследованиям из-за очередей или логистических сбоев, о которых сообщалось в пунктах вакцинации в США и других странах", — пишет журналист.

Он также отметил, что у него не возникло некоторых распространенных побочных эффектов после вакцинации, таких как сильная головная боль и лихорадка.

В настоящее время для массовой вакцинации в разных странах мира используются три вакцины: российская "Спутник V", британская AstraZeneca и американо-немецкая Pfizer-BioNTech.

.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма