Он шёл по улице и ругался как портовый биндюжник. Да. Именно. Он шел по московской улице и ругался как какой-то портовый (английский, голландский, немецкий, американский?) биндюжник. Просто иностранный агент какой-то. Зараза. Жаль, нету рядом Маши Захаровой. Она бы его — "у-у-у-у..." Пригвоздила бы тут же междометиями даже без любимца её Лаврова. Который пригвоздывает европейских салаг, случайно заплывших в наш супердемократический море-окиян. И вот я думаю: а Москва-то порт пяти морей? Или уже семи? И ходят вообще тут портовые рабочие?

В чём, собственно, дело? Да ничего особенного. Будни. Просто будни. Иду себе по делам, никого не трогаю, не призываю к митингам детей, не свечу фонариком в небо, чтобы вызвать эскадрилью-другую немецких бомбардировщиков, не объявляю 8 марта праздником Юлии Навальной. Ни в коей мере! Иду не спеша, по делам, а передо мной мужичок, судя по голосу, идет и с чувством собственного достоинства кому-то в трубку пудрит мозги, то есть проливает свет. Ну и эпитеты там всякие-разные употребляет. Которые могут не нравиться нашему "истеблишменту". А вот тут увязывание слов "мент" и "истеблиш" немного не понимаю. Если честно, то многое в этой жизни мне недоступно для понимания. И чувствую, что этот перекосяк то ли в моём мозгу, то ли в действительности нашей российской. Пока не дано понять. Если, разумеется, не дадут пояснения толмач Песков или сам товарищ Президент. Не могу мужика обогнать, потому что иду по знаменитой собянинской плитке, которая висит вкривь и вкось и покрыта кашей из снега и хлорки, которой посыпают дворники, но кашу эту не убирают. И мы, граждане великой мировой Столицы, месим эту снеговую кашу и плюём на наши прекрасные сапоги и туфли. Значит, мэр Собянин тоже на них плюёт.

— Они что, охренели совсем? Фонарики хотят запретить? — бурчал шагавший передо мной пешеход. — Может, и поворотники в автомобилях или сигналы в авто запретят, потому что сигналят в поддержку демонстрантов? Может, запретить выходить на улицу вообще, когда назначен митинг, и ставить у подъезда часовых с автоматами? Какая нахрен суверенная демократия? Когда Лавров посылает Европу к еб... матери? Америку, да что Америку, даже Украину смешивают уже годами с гов... Это что за страна? Что тут творится? Да это не сумасшедший дом вообще-то! Это... Слов нет. Ад кромешный какой-то. Поддерживаемый православной нашей церковью. Ад, который церковь чуть ли не прославляет! А депутаты и сенаторы распоясались до невозможности. Россия — страна сплошных запретов. Да, и вот, скажу щас. Про этих хреновых правоохранителей, которых надо называть просто охренителями. Они ненавидят право, закон, людей, народ, вообще ненавидят всё, что движется. Какой космос их создал? Зачем? Они всё нарушают. Они ничего не охраняют. Кроме денежных мешков. Которые называют себя Государством. И они же, эти МВД, ФСО, ФСБ, Прокуратура, Юстиция, мать её, ФСИН, Росгвардия, приставы, судьи являются при этом грубейшими нарушителями санэпидемиологической обстановки и заражают в своих органах тысячи и тысячи захваченных граждан. При этом Прокуратура ласково объясняет, что нарушители (какого?) закона будут подвергаться, потому что органы будут возбуждаться и сильно возбудятся, если верить ихним увещеваниям. Они, блин, возбуждаются без эрогенных зон. Они страну превратили в одну сплошную зону! Бл..., су.., ох... совсем, пи......., зае...... страну, хрен редьки, блин, не слаще. Это что? Это страна или что? Получается, что это мы все, страна в бункере сидит. Ох...! Не этот, а мы. Мы в бункере. Вылезать надо. А тут ещё Явлинский, муторный какой-то, занудный, мутный-мутный со своими притязаниями на власть вместо Навального, лишь бы скинуть его, но не трогать царя-батюшку. Пи.....! Полный пи....! Уж как он был хорош, красив в демократических его бл..... одеждах. Как красиво всё объяснял нам, закудышкам необразованным. Какой он супердемократ. Супер, именно супер. Как во власти он борется со змием Горынычем. Теперь супердемократ обожает супердеспотию. Хочется блевать. Тошнит, тошнит от всего этого. Как жить? Не нам, НЕ нам, блин! Молодежи как жить в этой духоте? В этой зловонной жиже? Дышать нечем! Извините, ребята, у меня уже предел настал...

Мужичок, именно мужик, а не женский пол какой-то, так громко кричал в телефон, что даже мне становилось неловко, беспокойно даже. А вдруг его услышат, а вдруг наряд близко или в гражданском обличье сотрудник какой-то из спецслужб блуждает. Страна-то не совсем щас адекватная. Уж сколько лет умом Россию не понять... А ныне и... во веки веков.

Я приотстал от этого фраера ушастого, как бы его определили некоторые известные круги. Я шёл именно по своим делам. Узким и чётким. Купить, сварить и съесть. Но вольно и особенно невольно приходили в нелепую голову мысли, что жить-то здесь, как в Швейцарии или Австрии, без методичек и специнструкций возбуждающихся органов силовых и не очень силовых структур я просто не смогу, чтобы чувствовать себя нормальным человеком. И просто спокойно умереть тоже не смогу, чтобы не быть эксгумированным на основании посмертного обвинения в участии или соучастии себя в качестве Иностранного агента.

Как завещает нам Маша Захарова с Лавровым во главе, как учит нас Песков и его начальник.

Жить здесь нельзя. А особенно нельзя жить хорошо.

Геннадий Климов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter