Акция протеста сторонников Навального в Москве, 23 января, 2021 года. Фото: Getty Images
  • 13-02-2021 (16:47)

"Коммерсант": в Telegram выложили базу данных возможных сторонников Алексея Навального

update: 13-02-2021 (16:47)

В телеграм-каналах, специализирующихся на утечках данных, начали распространять архив с персональной информацией предполагаемых сторонников оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщает "Коммерсант".

Речь идет о файле под названием "ФБК", в котором содержатся имена, фамилии и номера телефонов около 30 тысяч жителей России, среди которых есть координаторы региональных штабов Навального.

Первым на публикацию базы данных обратил внимание телеграм-канал In4security. Он отметил, что имена людей, упоминаемых в файле, совпадают с теми, которые указаны у них в аккаунтах во "ВКонтакте". Некоторые из них состоят в оппозиционных группах в соцсети, другие — фигурируют в списках задержанных на акциях протеста в поддержку Навального.

Лишь четыре человека из 30, попавших в список, с кем удалось связаться "Коммерсанту", признали свое участие в сообществах сторонников Навального. Глава штаба оппозиционера в Ростове-на-Дону Ксения Середкина также подтвердила подлинность опубликованных о ней данных. Остальные либо отрицали связь со штабами Навального, либо отказались отвечать на вопросы.

НОВОСТИ

Руководитель направления аналитики и спецпроектов ГК InfoWatch Андрей Арсентьев полагает, что архив собран преимущественно из открытых источников.

Основатель сервиса разведки утечек DLBI Ашот Оганесян не считает, что с такими утечками связаны профессиональные торговцы данными, которые "обычно аполитичны и заинтересованы исключительно финансово". По его мнению, подобный "спецзаказ" мог поступить не от спецслужб, а от "обеспеченных энтузиастов", которые пытаются оказать услугу своим политическим покровителям.

Подобные данные могут быть использованы для компрометации, слежки, угроз или мошенничества, считает глава организации "Роскомсвобода" Артем Козлюк.

В конце января в телеграме появился канал с персональными данными полицейских и росгвардийцев, участвующих в задержании протестующих. В частности, там публиковались имена силовиков, их фотографии, телефоны, ссылки на страницы в социальных сетях и данные о родственниках.

6 февраля основатель мессенджера Павел Дуров сообщил о блокировке каналов, в которых публиковались данные российских силовиков, судей, прокуроров, а также участников акций протеста и журналистов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь