Пассажиры в аэропорту "Домодедово". Фото: РИА Новости
  • 13-02-2021 (18:23)

Сотни пассажиров скопились в Домодедово из-за задержек рейсов в снегопад

update: 13-02-2021 (18:23)

Сотни пассажиров скопились в аэропорту Домодедово из-за мощного снегопада, из-за которого задержаны вылеты десятков авиарейсов, сообщило "РИА Новости". Всего по состоянию на 18:22 мск задерживался вылет 116 рейсов, из них 22 — во Внуково, 80 — в Домодедово и 14 — в Шереметьево, следует из данные сервиса "Яндекс.Расписания". 21 авиарейс к этому времени был отменен.

Пользователи соцсетей публикуют видео с толпами пассажиров, ожидающих своего вылета. Некоторые пассажиры ждут вылета несколько часов. "Объявляют постоянный перенос рейса, воду дают. Мы пока к ним [работникам] не подходили, потому что возле гейта куча народа. Ждем третий час", — рассказал радиостанции "Говорит Москва" один из пассажиров. 

В Домодедово есть рейсы, которые задержаны более чем на 10 часов, писало "РИА Новости". В результате в залах ожидания скопились сотни людей, в бизнес-зал выстроилась очередь, все кафе и рестораны полностью заполнены. Из-за нехватки кресел пассажиры сидят и даже спят на полу.

Пресс-служба аэропорта сообщила "Интерфаксу", что аэропорт работает в усиленном режиме, чтобы обеспечить безопасность полетов. Источник агентства уточнил, что наземные и диспетчерские службы столичных аэропортов, аккредитованные по всепогодной категории, осуществляют прием, отправку и обслуживание самолетов в сложнейших метеоусловиях. Видимость на аэродромах достаточная, сообщил он. Но подчеркнул, что в случае резкого ухудшения метеоусловий пилоты самостоятельно принимают решение о взлете и посадке.

По теме
НОВОСТИ

При этом в 16:30 старший помощник Московского межрегионального транспортного прокурора Екатерина Короткова сообщила агентству "Москва", что в столичных аэропортах "в настоящий момент задержек свыше трех часов не имеется". В случае выявления нарушений будет рассмотрен вопрос о принятии соответствующих мер прокурорского реагирования", — отметила она. Директор по связям с общественностью Домодедово Дарья Коршунова сообщила телеканалу "Москва 24", что среднее время задержки отправления рейсов в аэропорту "не превышает часа" (цитата по ТАСС).

Снегопад начался в Москве и Подмосковье 12 февраля. За это время в Москве выпало 65% месячной нормы осадков, а в Московской области — 60% месячной нормы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела