Минцифры РФ хочет, чтобы в России в смартфонах в браузерах по умолчанию использовался российский поисковик — видимо, "Яндекс".  Сейчас пользователю на старте предлагают выбрать между стандартными поисковиками, а в правительстве хотят, чтобы этого выбора не было — только "Яндекс" (или Mail.Ru) и все. Конечно, потом поиск по умолчанию можно будет поменять в настройках браузера, но кто ж таким заморачивается в общей массе пользователей? Жалкие проценты.

Причем то, что сегодня пользователю предлагаю такой выбор, — само по себе как раз результат вмешательства российских властей: в 2017 году Google по предписанию ФАС начал давать пользователям выбирать между Google, Mail.ru и "Яндексом". Теперь же российские власти предлагают по сути отобрать такой выбор (или исключить из него Google). Обещают поменять закон к 1 июля. Именуется это все загадочным сочетанием слов "обеспечить возможность использования российской поисковой системы по умолчанию". Так возможность или по умолчанию?

"Яндекс" вежливо критикует инициативу (мол, пользователь должен выбирать сам), но на деле именно он станет главным бенефициаром этого решения. При этом, по данным самой компании, их доля на рынке и так уже почти 60%, и рост идет как раз за счет поиска по умолчанию на мобильных устройствах.

Тем временем с 1 апреля вступает в силу закон о предустановке российского софта на смартфоны. Скоро узнаем, как это будет выглядеть: покупаете вы новый iPhone, а там "аська" и антивирус Касперского.

Но нам еще есть куда двигаться. Сейчас слушаю аудиокнигу "К северу от 38-й параллели" Андрея Ланькова про жизнь в Северной Корее. Там он подробно рассказывает, как действуют северокорейские операционные системы, установленные на смартфонах и стационарных компьютерах. Мало того, что на них запрещено открывать файлы, не имеющие государственной цифровой подписи, так они еще и периодически делают скриншоты экрана и отправляют их в правоохранительные органы.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены