В продолжение темы о международной бюрократии, осознавшей себя, как социальной силе и проводящей преобразование мирового пространства "под себя".

То, что чиновничество существует с момента появления государства, а государство как таковое и может быть маркировано по появлению особой социальной группы чиновников, сомнений не вызывает. Однако тысячи лет чиновники не являлись и не могли являться субъектом исторического процесса, оставаясь инструментом правящих классов. И только в середине 20 века произошел качественный скачок, принципиально изменивший ситуацию — вначале в отдельных странах, затем и на глобальном уровне. Что стало причиной скачка?

В 1987 году Андрей Лазарчук, как он сам говорит, за один вечер на раздолбанной пишущей машинке "Москва"написал статью, которая прошла через целую серию редакций, правок и в конце концов каким-то чудом была опубликована, но только в 2001 году попала в уже существующий молодой российский интернет, где и осталась. Статья называлась "Голем хочет жить" и описывала современную бюрократию в терминах и определениях квази-живой структуры информационного Голема.

Големом как интересной логической и теоретической задачей, люди занимались и интересовались достаточно давно, однако ценность статьи Лазарчука в том, что он, пожалуй, впервые сумел от теоретических рассуждений "на тему" обосновать практическое рождение Голема на примере советской бюрократии и даже привел примерный срок его рождения — начало 50 годов 20 века.

Голем, как любой живой (и квази-живой) организм всегда проходит через классические стадии преджизни, рождения, развития, угасания и умирания. Бессмертных не существует, поэтому любой родившийся Голем также смертен и так же, как и любая жизнь, умрет.

Для начала есть смысл понять, что вообще такое Голем.

В окружающем нас мире, являющемся материальным, есть ряд существ, обладающих таким сложным параметром своей жизнедеятельности, которое можно назвать "поведением". Иначе его называют "свободой воли". В определенной степени поведение присуще высшим животным, в первую очередь, социализированным, однако в немалой степени оно диктуется набором бессознательных инстинктивных моделей. Человек — наиболее развитое живое существо, и свобода воли в нем выражена в наибольшей степени, но ряд его поведенческих моделей тоже связаны с инстинктивными программами, заложенными в него биологией.

Логично предположить, что в информационном пространстве (исходя из принципа симметрии пространств) в процессе его самоорганизации также возникнут носители поведения или свободы воли, хотя и здесь необходимо уточнить, что в значительной степени у первых представителей такого рода объектов поведенческие модели будут носить не осознаваемый ими характер, своего рода инстинктами.

Информационное пространство, наложенное на физических его носителей — людей (групп людей или на вторичные носители информации — компьютерные системы) становится потенциальным Големом. Однако его рождение должно быть обусловлено возникновением ряда обстоятельств, без которых его рождение не состоится.

Могу привести аналогию с ядерным взрывом. Для проведения реакции, которая приведет к тепловому выделению ядерной энергии, достаточной для возникновения явления, которое мы в просторечье называем "ядерным взрывом", требуется наступление минимум трех базовых условий.

Первое условие — масса заряда, превышающая критическую при определенных условиях (в зарядах пушечного типа это две части докритической массы, сжимаемые в единую, которая превышает критическую, в имплозивном заряде речь идет о докритической массе заряда при нормальных условиях, которая превращается в закритическую при принудительном обжатии и, соответственно, увеличении плотности делящегося основного вещества).

Второе условие — скорость реакции сжатия основного делящегося вещества должна препятствовать тепловому разбросу, который возникает при быстром нагревании боевой части заряда после начала тепловой реакции. Чем сильнее сжатие и чем дольше энергия химического взрыва обжимащей заряд взрывчатки удерживает тепловую энергию, возникающую при ядерной реакции, тем большее количество тепла (и, соответственно, мощности взрыва) удастся достигнуть.

Третье условие — химическая и физическая чистота вещества заряда, так как даже небольшие загрязнения приводят к резкому повышению "реактивности" заряда и его тепловому разбросу немедленно после начала реакции. Скажем, загрязнение америцием (который возникает при распаде плутония-239) приводит к тому, что ядерная реакция в заряде становится невозможной — химической энергии "взрыва обжатия" недостаточно для удержания тепла, возникающего в заряде, и заряд при подрыве не сможет выделить штатную энергию.

К чему эта аналогия? К тому, что информационный бюрократический Голем точно так же не мог возникнуть без достижения определенных условий. И это несмотря на то, что сословие чиновников существует столько, сколько существует и государство.

Я бы выделил два ключевых условия, необходимых для рождения бюрократического Голема. Первое — та же самая "критическая масса". Пока сословие чиновников невелико, оно просто не в состоянии осознать себя отдельным классом, а возникающие интересы гасятся интересами более структурных и многочисленных управляющих сословий и классов. Борьба — это всегда соревнование организационных структур и ресурсов, поэтому немногочисленное сословие чиновников всегда будет терпеть поражение в борьбе с более структурированным сословием аристократии.

Второе критическое условие — скорость распространения информации. Бюрократический Голем — одно из представлений информационного Голема, а значит, скорость прохождения информации и пропускная способность информационных каналов является принципиальными параметрами такого информационного объекта. Попробуйте управлять из Зимнего дворца Кубанью, Сибирью или тем более Дальним Востоком в оперативном режиме, если простой доклад губернатора едет в столицу от недели до нескольких месяцев. И столько же — обратное управленческое решение, не говоря уже о посылке материального ресурса, подкрепляющего такое решение. Поэтому для больших растянутых в пространстве государств управление фрагментировано, а значит — для чиновного сословия просто нет условий для достижения им критической массы осознания себя отдельным субъектом.

Становится понятно, почему Лазарчук маркирует дату рождения советского бюрократического Голема началом пятидесятых годов 20 века. Именно к этому времени два базовых условия его рождения были выполнены: численный размер номенклатуры сверхцентрализованного СССР достигла критического порогового уровня, а скорость распространения информации и "толщина" каналов информации стали удовлетворять второму условию — скорости принятия оперативных решений в реальном времени, которые могли быть подкреплены в материальном мире отправкой необходимых для реализации решения ресурсов по построенным инфраструктурным логистическим маршрутам.

Фактически первый бюрократический Голем не обладал сколь-либо разумным поведением (даже неосознанным), так как находился буквально в "младенческом" возрасте, а потому обладал по большей части инстинктивными моделями поведения — ему нужна была пища, и он хотел жить. Самые примитивные реакции, что, в сущности, и может объяснять крах советского проекта, который фактически был перехвачен у идейной советской "аристократии" родившейся и осознавшей себя живым организмом советской бюрократией. Она стала паразитом, банально сожравшим то, что было создано к моменту ее рождения, и фактически умерла в отходах своей жизнедеятельности, не имея возможности сбрасывать их в сторону от управляемой ею системы.

Является ли современная российская бюрократия подобным Големом — вопрос открытый, так как мы, скорее, имеем дело с еще одной "ипостасью" - уникальной и даже феноменальной социальной системой, созданной криминальным сословием.

В истории нет, пожалуй, примеров существования мафиозного государства подобного уровня и масштаба (хотя и уровень, и масштаб — это, конечно, не заслуга российской братвы, она захватила уже имеющееся, не построив ничего своего). Тем не менее, проводить аналогии российского управленческого Голема с иными, по всей видимости, не приходится — он уникален, но он, скорее, подобен раковой опухоли по уровню своего примитивизма. У него вообще отсутствует программа развития, а потому конечность существования мафиозного Голема нынешнего режима предопределена, вопрос лишь в сроках его гибели и уровне разрушения страны, который и без того носит почти фатальный характер, а каким он станет к моменту краха путинского Мафия стейт, сказать тем более невозможно.

И теперь есть смысл перейти к другому Голему, который на сегодняшний момент может быть идентифицирован как "международная бюрократия".

Международная бюрократия однозначно не могла появиться в качестве самостоятельного субъекта в двуполярном мире борьбы двух систем, поэтому создание ООН и его структур вообще никак не угрожало ни США, ни СССР — все международные чиновники (причем не только ООН, но и других международных организаций — МВФ, ВБ, ОБСЕ, Варшавского договора, НАТО, СЭВ, всевозможных АСЕАН и так далее) не могли даже теоретически осознать свою общность и принадлежность к некой общей группе с общими же интересами. Структурно же США и СССР были настолько сложны, что любая самоорганизация международных институтов даже теоретически не могла представлять хоть какую-то опасность для них.

Однако крах СССР существенно поколебал глобальную устойчивость, создав однополярный мир, который со всех точек зрения не может служить основой для сколь-либо устойчивого состояния глобальной системы. Мало того — внезапно оказалось, что географические пределы для расширения однополярного мира слишком малы, а значит — экстенсивный путь развития для него закрыт. Теоретически существовал (и даже сейчас существует) выход экстенсивного развития через освоения антропустынь — к примеру, мирового океана или космического пространства. Однако технологический уровень не позволяет полноценно использовать такого рода проекты, поэтому на сегодняшний день они для человечества закрыты.

Интенсивный путь через усложнение всей системы — более перспективный проект, но беда в том, что подобного рода опыта у человечества просто не существует, нет даже опыта постановки задачи в этом направлении, и в итоге глобальная система через череду кризисов очень быстро подошла к катастрофическому сюжету, который можно маркировать периодом между второй войной в Заливе и кризисом 2008 года.

По сути, вторая война в Заливе (которая по факту продолжила концепцию борьбы с мифическим "международным терроризмом", запущенную вторжением НАТО в Афганистан) должна была стать Третьей мировой войной-лайт, где выполнялись все условия, включая и наличие глобального противника (и даже неважно, что он был виртуальным, важно, что он был как-то, но обозначен). Однако выход из кризиса через войну не произошел, напротив — ускорились кризисные процессы, и в 2008 году после краха "Фанни Мэй" и "Фредди Мак", запустившего глобальный вход в рецессию, стало очевидно, что современная однополярная система управления неремонтопригодна. Стала складываться революционная ситуация, когда "верхи не могут".

В таких условиях возникновение нового революционного класса стало неизбежным, и он возник. Возник в качестве ранее не существовавшего на глобальном уровне субъекта, который должен был осознать свою субъектность, пройти процесс рождения, осмысления себя "Кто я? Зачем я?", после чего сформулировать для себя смысл своего существования. Не обязательно вербально и осмысленно, скорее всего, такого рода осмысление вообще возможно лишь на понятийном и подсознательном уровне (при том, что понятие "сознание" для информационных объектов ещё только подлежит уточнению и определению).

Думаю, что рождение нового глобального бюрократического Голема можно маркировать "пандемией" 2020-2021 годов.

Впервые в истории международные бюрократические структуры смогли буквально поставить на колени национальные государства, причем не локально, а в глобальном масштабе.

И здесь же обнаружилась еще одна любопытная особенность — параллельно с бюрократическим глобальным Големом тоже, пожалуй, впервые на глобальный уровень вышел ранее существовавший, но не оформившийся как информационный объект, еще один субъект — глобальные корпорации.

Связка международной бюрократии с корпорациями смогла принудить национальные правительства принять новые правила игры и более того — Пандемическое соглашение, которое сейчас на экспертном уровне обсуждается, уточняется и готовится к подписанию, по факту является актом капитуляции национальных правительств перед двумя новыми глобальными субъектами, которые выступают в этой борьбе практически единым фронтом.

Далее можно предполагать, как именно будут развиваться события. Нет никаких сомнений, что будет продолжен общий кризис мировой системы управления, базирующейся на национальных государствах и представленной в трех базовых концепциях: концепция суверенитета и невмешательства во внутренние дела друг друга (Вестфальская система), баланс сил (Венская система) и разделение сфер влияния (Ялтинско-Потсдамская система) — сегодня вся эта система буквально трещит по швам, и в какой-то мере новый глобальный Голем (пока он относительно един и непротиворечив по отношению к общим целям данного этапа как мировой бюрократии, так и глобальных корпораций) провоцирует расшатывание этих концепций. Конфликт на Украине исключительно полезен этому Голему, так как буквально разрушает все три базовые концепции, и наверняка путинский режим в силу своей вторичности управляется этим Големом, являясь его "торпедой", уничтожающей глобальную безопасность и устойчивость.

Конфликт должен завершится тяжелейшим кризисом всех трех концепций и при этом сделать еще один шаг в направлении существенного ограничения возможностей национальных правительств. По его итогам по аналогии с Пандемическим соглашением Голем должен выдвинуть концепцию контроля над оружием массового поражения, находящегося в руках уже не соглашений между национальными правительствами — как это было ранее — а этот контроль должен быть передан в руки наднациональных структур управления, которые и будут гарантировать соблюдение неприменения такого оружия, а впоследствии — его полного уничтожения. Что резко ослабит национальные правительства и дополнительно десуверенизирует их. Поэтому пьяный бред Медведева и вопли российских пропагандистов про применение ядерного оружия — просто праздник души и именины сердца для Голема, который получает неубиваемый аргумент — вы что, хотите и далее зависеть от сумасшедших и алкоголиков, обладающих ядерным оружием?

На данном этапе своего существования и развития Голем решает задачу перехвата управления в глобальном масштабе, и когда это произойдет, можно ожидать, что две его составляющие — международная бюрократия и глобальные корпорации — образуют антагонистическую пару, которая и создаст новый двуполярный мир, в котором оба Голема будут выполнять роль центров силы, а Третьим миром в этой системе должны будут стать национальные государства, на поле которых и будут вести между собой ожесточенную войну корпорации и бюрократы.

 

Мюрид Эль

telegra.ph

! Орфография и стилистика автора сохранены