Премьер-министр Армении Никол Пашинян и Владимир Путин. Фото: t.me/Politkrem
  • 06-09-2023 (09:27)

Исправление стратегических ошибок

Блогосфера об отзыве представителя в ОДКБ и других важных шагах руководства Армении

update: 08-09-2023 (11:52)

В последние дни руководство Армении предприняло ряд шагов, на которые весьма болезненно отреагировал Кремль. В частности, Армения намерена присоединиться к Римскому статуту Международного уголовного суда. Отозван посол Армении в ОДКБ — он символично назначен послом в Нидерландах (в Гааге). Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что зависимость Армении от России в плане безопасности была "стратегической ошибкой".

Аркадий Дубнов:

"Как-то бурно на Южном Кавказе нынче…
Парламент Армении готовится ратифицировать подписанный ранее статут Международного уголовного суда (МУС), выдавшего летом ордер на арест Путина, Москва требует от Еревана объяснений.
Армения отзывает своего постпреда в ОДКБ и отправляет его послом в Нидерланды, туда, где расположен МУС.
Армения впервые отправляет партию гуманитарного груза в Украину.
Пашинян заявляет об ошибке Армении, поставившей себя в зависимость от России в сфере безопасности.
Ушел в отставку президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики, Пашинян считает, что этот шаг развязывает руки его внутриполитическим противникам, пытающимся при поддержке России отстранить и его от власти.
К границам Армении стягиваются азербайджанские военные и тяжелая техника.
Сентябрь — плохой месяц для Армении, три года назад Азербайджан начал в сентябре и победно закончил в ноябре 44-дневную войну против Армении".

Телеграм-канал "Баграмян 26":

По теме
НОВОСТИ

"По предложению премьер-министра Никола Пашиняна и указу президента Ваагна Хачатуряна Виктор Биягов назначен постоянным представителем Республики Армения в Организации по запрещению химического оружия и Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Армения в Королевстве Нидерланды (местопребывание — Гаага)".

Телеграм-канал "Запретное мнение":

"Отношения между Арменией и РФ продолжают стремительно обостряться.

Вслед за резкими высказываниями Пашиняна в адрес Кремля, президент Армении Ваагн Хачатурян принял решение отозвать Виктора Биягова с должности постоянного и полномочного представителя страны в ОДКБ, что рассматривается в качестве первого шага по выходу из организации Договора о коллективной безопасности.

Также официальный Ереван впервые с начала "НеВойны" направил в Украину гуманитарную помощь, а президент Европейского комитета по развитию НАТО Гюнтер Фелингер призвал Армению вступить в Североатлантический альянс.

Российский МИД, в лице Захаровой, отреагировал на это обещаниями "сокрушительных последствий", а военные силы Азербайджана начали движения в районе Нагорного Карабаха.

Приведёт ли всё это к новому обострению конфликта — пока сказать сложно, но все предпосылки к этому есть.

С полной же уверенностью можно утверждать об одном: путинский режим окончательно утратил контроль над ситуацией в Закавказье и от него уже мало что зависит".

Телеграм-канал "Нацдем":

"Наша зависимость от России в плане безопасности была стратегической ошибкой, — заявил Пашинян.

Опять стратегия мистера Пу провалилась!
Да что ж ты будешь делать!"

Телеграм-канал "RTVI":

"По словам премьер-министра, российская сторона отмечает, что страны Запада подталкивают Армению к принятию мер, которые "направлены на вытеснение России из региона". Но, как считает Пашинян, "Россия сама уходит из Южного Кавказа в силу тех шагов, которые она предпринимает или не предпринимает".

В интервью Пашинян также затронул ситуацию с блокировкой Лачинского коридора. По его мнению, российские миротворцы "не выполняют свою миссию" по обеспечению безопасности жителей Нагорного Карабаха, "включая право на свободное передвижение", что вызывает "серьезное беспокойство".

Андрей Никулин:

"Последние высказывания Пашиняна о том, что Россия постепенно уходит из Закавказья, отзыв армянской стороной своего представителя из ОДКБ, поездка жены Пашиняна с гуманитарной помощью в Украину, отправка на ратификацию в армянский парламент Римского статута о признании юрисдикции суда в Гааге. И азербайджанские маневры у армянской границы.
Похоже, к очередной дате начала войны 20-го года что-то назревает.

И возможно, Путин и Эрдоган в ходе своей встречи все-таки приняли по крайней мере одно решение, зная о котором Ереван столь громко и нарочито протестует".

Эль Мюрид:

"Армения резко активизировала действия, которые в Кремле явно расценивают как недружественные. Во всяком случае, сегодняшний брифинг Захаровой и ее грозные заявления в адрес Армении говорят, что в МИД оценили возможные перспективы происходящего.

Пашинян заявил, что Россия больше не главный партнер Армении, и Россия может потерять Закавказье. Жена Пашиняна едет на Украину с гуманитарной помощью, представитель Армении в ОДКБ отозван, а в парламент внесен на ратификацию Римский статут, к которому Армения намерена присоединиться. Технически это означает, что в еще одной стране президент России может быть арестован и передан Международному уголовному суду. Правда, эта возможность сугубо гипотетическая, так как Путин уже просто перестал ездить за границу, но тем не менее".

Он же:

"Пашинян на самом деле не сообщил ничего нового. Распад одной из последних империй в мире подошел к заключительной фазе. Сейчас от нее отваливается периферия, ранее входившая в нее административно, затем она превратилась в полусуверенные зависимые территории, сегодня развал метрополии достиг такого уровня, что она не в состоянии контролировать их ни в каком качестве.

Поэтому эти территории озабочены выстраиванием новых балансов собственной безопасности, в которых бывшая метрополия уже не будет участвовать.

Остается последняя фаза — распад самой метрополии, и правящий в ней режим, находясь в состоянии катастрофы, не способен принимать решения, которые могут привести к прекращению этого распада. Можно только замедлить, продлив агонию. События на Украине — это как раз попытка такого продления. Но не более того".

Телеграм-канал "День опричника":

"Намерение Армении признать Международный уголовный суд было будто бы последней каплей — Россия попросила объяснений. "Мы будем определяться с нашими дальнейшими шагами, исходя из содержания ответа Еревана", — заявила Мария Захарова.

Причин такой резкой смены курса Армении может быть несколько. В Ереван скоро приедет Макрон, может, к его прибытию что-то "подгоняют". Может, причина в обострении застарелого конфликта вокруг Карабаха. А может, это всё только предлоги, чтобы размежеваться с Россией. Сейчас с ней дружить — себе дороже".

Вадим Шумилин:

"Россия является абсолютно неотъемлемой составной частью этого региона, поэтому никуда она уходить не может. Из Армении Россия уходить не может", — заявил Д.С. Песков. Развивая тезис, Дмитрий Сергеевич пояснил, что в РФ живет больше армян, чем в Армении.
Собственно, из слов Пескова следует скорее, что никуда не уйдет Армения из России. Обратное же не просто возможно, а происходит на наших глазах. На что и указал вчера армянский премьер Пашинян. Сегодняшняя история с географией — попытка президентского бирюча опровергнуть его заявление. Хорошая попытка, зачетная. Радует, что не последняя: склонность государственных людей и прочих чиновников к нетривиальным высказываниям, расширяющим границы географические, исторические, моральные, лингвистические, логические, наконец — примета времени. Причем не только у нас, у всяких там партнеров тоже. То ли утешаться этим обстоятельством, то ли ужасаться ему — пусть каждый решает сам".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Одна из черт лузерства — ворчать, рычать, обижаться, жаловаться. Да ещё делать это анонимно.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на днях точно, тактично, дипломатично, мы бы даже сказали, нежно, высказался о путинской политике в отношении Армении. Общий вывод — зависимость Армении от России в сфере безопасности чрезмерна, гарантии безопасности недостаточны.

И вот "дипломатический источник" в Москве через ТАСС сообщает: "В Москве крайне недовольны последними публичными заявлениями армянского руководства … расценивают их как неприемлемые по тону и содержанию, с прицелом на перекладывание на Россию ответственности за собственные просчеты и ошибки".

А вот и жалоба и конспирология: "На самом деле Россию пытаются искусственно вытеснить с Южного Кавказа, причем используя Ереван как средство реализации данной цели".

Так и уходите оттуда. Или делайте, что обещали. Зачем вы там? Как же вы ведёте работу, что ваш союзник по ОДКБ публично вас критикует, а вы ему публично отвечаете.

За что бы ни взялись путинцы, везде одно и то же вязкое болото — провалы, которые выдаются за успехи, а если кто-то виноват, то всегда другие — США, Европа, НАТО, Украина, Армения. Только кремлёвские в белых одеждах. Причем всем известно, что это не так. Даже и самим кремлёвским".

Телеграм-канал "Русский декаданс":

"Армения от России пользы больше не видит. "Карабахский вопрос" проще разрешить, находясь в составе НАТО, а не ОДКБ — РФ необходимо разобраться со своими внешними и внутренними конфликтами, прежде чем впрягаться за другие страны. И понимает это теперь весь мир. Россия не способна дать гарантии безопасности даже в отношении самой себя, не говоря уже об Армении. Поэтому и происходят подобные изменения на политической арене, которые Кремль традиционно зовет предательством".

Вера Афанасьева:

"Армения отзывает постоянного представителя в ОДКБ.

Римский статут МУС направлен в парламент страны для ратификации.

Пашинян заявил что "Россия сама уходит из региона в силу тех шагов, которые она предпринимает или не предпринимает".

Жена Пашиняна сегодня должна прибыть в Украину с гуманитарной помощью.

До признания Армении недружественной страной осталось три, два, один…"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter