Армения всегда была единственным стратегическим союзником Путина на Южном Кавказе. И явно больше им не является. РФ показала полнейшую беспомощность и неспособность защитить Армению, ведь все ресурсы рашистов брошены на провальную войну в Украине.

Путин кинул Пашиняна. Армения не дождалась оружия, которое всегда поставлялось Москвой, и теперь судорожно ищет новых партнеров. Тут можно сказать, что лучше поздно, чем никогда, но на самом деле, союзничество с чудовищем загнало Армению в такой угол, что трудно быть оптимистичным.

Теперь Армения ратифицирует Римский статут, а Пашинян называет вторжение в Украину "катастрофическим". Прямо сейчас в Армении идут военные учения с участием американских военных. Учения не масштабные, но как политический жест – важные. Неделю назад Киев посетила жена Пашиняна и привезла первую гуманитарную помощь – впервые с начала войны! Вопиюще поздно.

Бесконечные ссылки на то, что Армения вынуждена вести "многовекторную" политику, устарели. Мир четко разделен, сейчас не до полутонов.

Армения продемонстрировала, а теперь еще и осознала, что сотрудничество с режимом Путина – стратегическая ошибка. Израиль не должен повторять этих ошибок, не имеет права.

Леонид Невзлин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены