1. Происходит очередной этап драмы армянского мира. Он оказался неспособен защитить существование второго армянского государства в Нагорном Карабахе. А России не удалось оставить замороженным армяно-азербайджанский конфликт.

2. Главной задачей армянского мира на сегодня остаётся сохранение самой "материковой" Армении, ее государственного суверенитета и территориальной целостности. Этой задачей руководствуется армянский премьер Никол Пашинян. Именно поэтому он отказался вступать в военные действия против Азербайджана, которые бы безусловно привели к тяжелейшему разгрому Армении.

3. Сколь бы ни была высока ответственность лично Пашиняна за ошибки его предыдущих лет у власти, никакой другой армянский лидер, ему оппонирующий, так и не смог за эти годы, особенно со времени проигранной Арменией 44-дневной войны 2020 года, предложить какую-либо связную формулу мирного решения конфликта с Азербайджаном.

4. Причиной же нынешней военной эскалации стала неожиданная электоральная активность в самом Нагорном Карабахе. Предыдущий президент непризнанной республики Арутюнян подал в отставку, его место занял бывший карабахский силовик Шахрамянян, в первом же своем заявлении потребовавший вернуться к вопросу о статусе Карабаха. Это привело в ярость азербайджанское руководство, которое к этому моменту уже достигло консенсуса с Ереваном о взаимном признании территориальной целостности обоих государств, что означало признание того, что Карабах также входит в состав Азербайджана.

5. С этого момента полицейская или какая-либо другая силовая операция Азербайджана в Карабахе становилась неминуемой и было лишь делом времени. В Баку (см.п.4) считают любое карабахское руководством и армию Карабаха незаконными, но с прежним руководством НКР в Баку еще, очевидно, надеялись тем или иным образом договориться. Речь шла об обеспечении прав армянского населения Карабаха и гарантий его неизгнания из своих домов. Новое руководство Карабаха решило начать играть с Баку так, как будто не была проиграна армянами 44-дневная война… Азербайджан решил напомнить о своем "праве силы" 19 сентября демонстративно, на виду у всего мира, в первый же день работы главной недели пленарной сессии Генассамблеи ООН.

6. И наконец, - at last but not least, - на что рассчитывали те, кто спровоцировал смену власти в Карабахе и вдохновил его новое руководство к очередному раунду противостояния с Баку?

Есть основание считать, основной целью этого "электорального мероприятия" было спровоцировать Пашиняна на втягивание в новую войну, что грозило бы его смещением с поста премьера либо просто заставить его подать в отставку.

Знающие ситуацию изнутри в Ереване не скрывают, что главными бенефициарами этого могли быть те самые, все еще влиятельные армянские кланы, которых, в частности представлял экс-президент Серж Саргсян. Именно их отстранила от власти "революция снизу", приведшая к власти в 2018 году Никола Пашиняна. В последние месяцы к их фронде присоединился бывший российский бизнесмен Рубен Варданян, провозгласивший себя главным защитником независимости Нагорного Карабаха и даже успевший несколько месяцев поруководить правительством. Очевидно, без особого успеха, поскольку так и не смог решить поставленную перед собой цель.

И, совсем уж последнее: заинтересована ли Россия в смене власти в Ереване? Вопрос риторический. Чтобы убедиться в этом, стоит прочесть написанное сегодня экс-президентом России Д.А.Медведевым в своем твиттере…

7. И немного забавного в эти горестные для армян дни. Сегодня М.В.Захарова, - все знают эту замечательную во всех отношениях женщину, - призвала все стороны в Карабахе обеспечить безопасность российских миротворцев. Это правильно, но только раньше казалось, вероятно, ошибочно, что все наоборот: это миротворцы должны обеспечивать безопасность жителей Карабаха. Уж не призывает ли М.В.Захарова к выводу миротворцев из региона, ведь это лучший способ обеспечить их безопасность…

Аркадий Дубнов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены