Степанакерт под обстрелом, 19.09.23. Скрин видео: t.me/truth_aggregator
  • 20-09-2023 (10:40)

Ночь над Арцахом

Блогосфера о начале операции Азербайджана против Нагорного Карабаха (Арцаха)

update: 20-09-2023 (12:26)

Азербайджан начал операцию против непризнанной республики Нагорный Карабах (Арцах). 19 сентября и утром 20 сентября на всем протяжении фронта продолжались боевые действия различной интенсивности. Продолжались и обстрелы Степанакерта, арцахская сторона сообщает о жертвах среди мирных жителей. Наличие российских миротворцев не останавливает режим Алиева, в самой же РФ продолжается пропагандистская кампания против руководства Армении.

Телеграм-канал "Важные истории":

"Боевые действия в Нагорном Карабахе продолжаются, сообщается о гибели семи мирных жителей. Главное к утру.

Азербайджанская армия продолжает военную операцию в непризнанной Нагорно-Карабахской Республике, сообщило утром в среду Минобороны Азербайджана. "Обезврежены" боевые позиции, военные автомобили, артиллерийские и зенитно-ракетные установки, станции радиоэлектронной борьбы вооруженных сил Армении, говорится в заявлении.

По теме
НОВОСТИ

Армянские СМИ пишут, что боевые действия продолжались всю ночь, и обвиняют азербайджанских военных в обстрелах населенных пунктов. Омбудсмен НКР Гегам Степанян ночью написал о семи погибших мирных жителях, среди них двое детей. Накануне вечером он сообщал о 27 погибших, двое из которых были гражданскими. Также сообщается о гибели мэра города Мартуни Азнавура Сагияна.

В центре Еревана накануне вечером прошли протесты. Митингующие, требующие от властей вмешаться в ситуацию в Нагорном Карабахе, пытались прорваться в здание правительства, полиция применила светошумовые гранаты. В результате столкновений пострадали 34 человека, в том числе 16 полицейских, сообщил Минздрав Армении. Ночью протестующие разошлись, утром обстановка на площади Республики спокойная. Представители оппозиции призвали граждан провести в среду новый митинг.

Также вечером протесты прошли у посольства России в Ереване. Собравшиеся выкрикивали антироссийские лозунги (в том числе "Россия — оккупант" и "Убийцы"), выезд с территории посольства несколько часов был заблокирован. Ночью силовики разблокировали здание, есть задержанные, сообщает ТАСС.

Российский МИД ночью призвал обе стороны остановить боевые действия. В заявлении говорится, что на судьбу урегулирования конфликта в Карабахе повлияло признание Арменией этой территории частью Азербайджана. Размещенный в НКР российский миротворческий контингент помогает мирному населению, в том числе оказывает медицинскую помощь и занимается эвакуацией.

Глава Госдепа США Энтони Блинкен поговорил по телефону с лидерами Армении и Азербайджана. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в разговоре с ним сказал, что его армия прекратит военную операцию, если армянские военные сложат оружие. Пашинян после начала боевых действий заявлял, что армянских военнослужащих в Нагорном Карабахе нет.

Прекратить боевые действия призвали несколько мировых лидеров, а также генсек ООН Антониу Гутерриш".

Андрей Десницкий:

"Бесспорно, в Карабахе в очередной раз столкнулись два противоположных принципа международного права: нерушимость границ и право на самоопределение. Хорошего решения в этой ситуации нет.
Но я глубоко убежден в двух вещах:
1. Любое решение, которое увеличивает страдания людей — худшее из возможных.
2. Любое решение, которое оставляет одну из сторон униженной и раздавленной, ведет в среднесрочной перспективе только к новым страданиям".

Иван Преображенский:

"О Карабахе коротко

1) Если не вмешается Иран, Азербайджан установит полный контроль над Карабахом. Этому нет военных альтернатив, дипломатические, похоже, уже не работают, так что о вмешательстве НАТО или ЕС, видимо, стоит на этом этапе забыть.

2) Наличие гражданского населения, которое не может уйти, превращает армянских военных в Карабахе в заложников. Воевать, не обращая внимания на мирное население, они не могут.

3) Армения не вмешается прямо в бои в Карабахе, чтобы не встал сейчас вопрос о ее собственном суверенитете. Но никто не гарантирует Николу Пашиняну, что вопрос о ее суверенитете над собственной территории не встанет уже в следующем году через Сюникскую область и Зангезурский коридор.

4) Путин привел Россию к сдаче всех ее интересов на Южном Кавказе, как они понимались раньше. Новых он тоже не создал. Просто отдал регион Турции.

5) Что будет с армянским населением Карабаха? Я не рискну ничего об этом писать, я не вижу позитивных сценариев".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Пока Путин безуспешно пытается воссоздать империю, воюя украинские земли, его вполне успешно разводят в другом регионе — на Южном Кавказе. Попытавшись поторговаться Карабахом с Азербайджаном и Турцией, Путин точно потеряет Армению.

А вслед за ней из ОДКБ, ЕАЭС, СНГ побегут и все остальные. Ну, ок, Беларусь останется. Пока Лукашенко там сидит".

Он же:

"Сегодняшние драматичные и трагические события вокруг Нагорного Карабаха, начало "военной операции" Азербайджана, были отмечены неумными заявлениями скрепных пропагандистов. То, что у "большого начальства" на уме, у его несдержанной обслуги на языке.

Маргарита Симоньян высказалась так: "Пашинян требует (!), чтобы российские миротворцы защитили Карабах. А НАТО чего? Не? Не защищает?"

Но ведь Армения в НАТО не состоит. Она связана с Россией двусторонним соглашением и является членом ОДКБ. Кроме того, в Нагорном Карабахе миротворцев НАТО нет, зато там есть российские миротворцы. Почему же НАТО должно защищать? НАТО защищает, например, Литву, Латвию и Эстонию. Теперь, благодаря "спецоперации" Путина, ещё и Финляндию.

Правда, о миротворцах глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сегодня сказал, что "пока миротворцам самим ничего не угрожает, они не имеют права применять оружие". Это оригинальная и, главное, удобная для внутреннего употребления трактовка роли миротворческих сил.

Как бы ни завершились сегодняшние трагические события, одно ясно — в долгосрочном плане благодаря политике Путина и его подчинённых, Россия оставит Южный Кавказ. Определённое влияние останется, но "первой скрипкой" уже не быть никогда.

Потому что роль гаранта стабильности и, по крайней мере, продвижения к мирному решению проблемы Нагорного Карабаха провалена".

Андрей Окунь:

"В Минобороны России заявили, что российские миротворцы зафиксировали нарушения режима прекращения огня со стороны Азербайджана.

Весь мир — война. А ты в нём российский миротворец, тихо наблюдающий за происходящим со стороны".

Телеграм-канал "Баграмян 26":

"Министерство агрессии Азербайджана периодически выступает с заявлениями, "категорически отрицая распространяемые в армянской прессе сообщения" об обстрелах населенных пунктов.

Наглость и лицемерие просто зашкаливают".

Он же:

""Ситуация в Ереване в связи с акциями протеста из-за очередного обострения в Нагорном Карабахе остается напряженной, однако агрессии к россиянам со стороны протестующих не наблюдается, ситуация остается в рамках правового поля.

Армения остается дружественной страной для России. Народы России и Армении связывает многовековая история, плотная сеть различных связей контактов, и я не думаю, что их так просто в один вечер можно разорвать".

© пресс-секретарь посольства России в Армении Александр Гучков

Народы России и Армении действительно связывает многое, и агрессии к россиянам в Армении нет и не будет. Просто вы к этому больше не имеете никакого отношения, и этого вы добились своими целенаправленными и последовательными действиями, день ото дня предавая, подставляя, оскорбляя и перманентно пытаясь совершать в Армении перевороты, используя как внешние инструменты давления, так и своих местных прокси, которым больше подходит классификация — шакалы".

Андрей Никулин:

"Армении сейчас отечественные "публицисты" с глумлением тычут в нос ошибку, которую она совершила, когда "отреклась от Матушки-Руси".
Заставляя ее жителей сделать логичный вывод, что главной ошибкой стало, когда они с этой матушкой сошлись.
Не доверились бы тогда, некому глумиться было бы сейчас.

Кстати, остальные оставшиеся российские союзники сейчас эти простыни комментариев, объясняющих, почему мы не только остаемся в стороне, но и с таким злорадством относимся к проблемам союзной страны, читают с особенным интересом".

О. Андрей Кураев:

"МИД РФ и Карабах.

В конце концов будет сказано, что это внутреннее дело Азербайджана — как ему водворять "конституционный порядок" на своей территории.

Ну, и общие слова про то, что наводить порядок следует гуманными методами.

Но отчего же в 2014-м нельзя было точно так же отнестись к украинской спецоперации в украинском "карабахе"?

Отчего такие двойные стандарты? Просто оттого, что танков тогда было больше?

Не, я понимаю — реалполитик и прочее. Но не стоит тогда раздуваться до размеров "совести всей планеты".

Эль Мюрид:

"Франция срочно созвала Совбез по теме событий в Нагорном Карабахе. Причина понятна — во Франции крупная армянская диаспора, которая просто не поймет нейтральное отношение правительства к происходящему, и есть оппозиция, которая тут же воспользуется этой оплошностью. Кроме того, именно на Францию ориентируется Пашинян в Европе.

Но что характерно — Совбез собирает не Россия, в которой тоже живет много армян, правда, у нее нет оппозиции, которая воспользуется нейтральным отношением властей к происходящему. Впрочем, в России вообще никакой оппозиции нет.

Тем не менее, уже на старте событий Кремль начинает отставать, выпустив на манеж Захарову и Медведева, которые несут стандартную чушь".

Он же:

"Задача Азербайджана — либо проведение короткого в несколько дней блицкрига с полной ликвидацией неподконтрольного ему анклава, либо перенос решения этой задачи на следующий этап, а на нынешнем — достижение максимально возможного результата. Главное "нет" — это недопущение затягивания конфликта. На российский вариант спецоперации в 600 дней и более ни один вменяемый руководитель со здравым рассудком не пойдет.

Если решительные цели не будут достигнуты приблизительно до конца этой недели, Баку, по всей видимости, станет искать вариант остановки наступления и фиксирования результата".

Он же:

"Азербайджан озвучил условие прекращения боевых действий — армянские формирования Карабаха должны сложить оружие. По сути, капитуляция. Пока это единственное условие. Все слова о готовности к переговорам можно смело пропускать, так как они носят сугубо формальный характер и никакой конкретики не содержат.

При этом все еще неясно, каковы результаты первых суток боевых действий. Существенного продвижения у азербайджанских сил нет, сопротивление армянской самообороны продолжается практически по всей линии соприкосновения".

Телеграм-канал "Cynic":

"Теперь вопрос существования Армении зависит от того, сможет ли Пашинян выстоять против кремлёвских агентов влияния, которые хотят уничтожить суверенитет и независимость государства.

Единственный путь Пашиняна по сохранению власти и государственности — это отказ от любой формы "дипломатических сношений" с РФ и переход под "западный зонтик гарантий статуса-кво", который защитит Армению от любых "авантюр Эрдогана-Алиева".

Если Пашинян это не сделает и попытается выйти под "российские миротворческие гарантии", то ценой окажется не только Карабах, но и Армения как государство".

Телеграм-канал "День опричника":

"Российские миротворцы не будут вступать в конфликт в Карабахе, пока непосредственно им ничего не угрожает. Позицию Кремля озвучил глава комитета по обороне Госдумы Картаполов.

И это после того, как Минобороны Азербайджана отчиталось об ударе по радиолокационной станции П-18 "Терек" в Ходжавендском районе Нагорного Карабаха, где, по некоторым сообщениям, временно базируются российские миротворцы. Правда, Баку ссылается на то, что РЛС принадлежала Армении, значит, цель с их точки зрения была вполне легитимной. О пострадавших и реакции Москвы информации пока нет".

Он же:

"Лейтенант российской армии Виталий Милонов готов отправиться в Карабах на "поддержку наших миротворцев". Правда, парламентарий добавил, что "понимает, что это невозможно".

Это еще почему? Нет, уж, поезжайте, господин Милонов, новое Z-обмундирование само себя не выгуляет, а селфи с передовой не запостятся.

К слову, Сергей Шойгу после "знаменательной командировки на Донбасс" и присвоил мемному депутату внеочередное звание лейтенанта. Есть все шансы получить капитана или майора.

Кому война, а кому новая арена для циркового соло-перформанса".

P. S.

Телеграм-канал "Неудаща":

"Власти Нагорного Карабаха заявили о согласии в одностороннем порядке прекратить огонь по предложению российских миротворцев.

Два дня на всю войну. Пожалуй, это можно назвать рекордом по продолжительности боевых действий в последние десятилетия. Даже знаменитая "Футбольная война" 1969 года между Сальвадором и Гондурасом длилась целых 6 дней.

Как бы то ни было — главное, что теперь перестанут гибнуть люди,

а накопившиеся вопросы стороны стороны будут решать путем переговоров".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter