Сегодня под радостное глумление и улюлюканье Россия отпраздновала свою поражение и окончательную потерю позиций в Закавказье.

Оживленное смакование происходящего пропагандой только демонстрирует полную оторванность от реальности тех, кто считает себя "властителями дум" и неумение составлять прогнозы хотя бы на пару месяцев в перед. Зияющую нищету отечественной экспертизы.

Азербайджан - очевидный триумфатор и становится гегемоном регионального масштаба, по своему военному, экономическому и человеческому потенциалу кратно превосходящему соседей - Грузию и Армению. В Баку это тоже прекрасно осознают, неважно, кому, когда и какие обещания там давали, но потратив еще год на окончательную интеграцию карабахского региона и решение логистических вопросов с Нахичеванью каспийская республика сможет наконец обрести полный суверенитет, впервые не ограничиваемый конфликтами на своей территории, иностранными базами и влиянием.

Российский миротворческий контингент окажется в сжатые сроки выдавленным за пределы республики, о зависимости от слабеющей Москвы не может быть и речи, она и сейчас сокращается, а вместе с постепенным ослаблением России и вовсе сойдет на нет. Помогут этому и новый логистический коридор, который Алиев неизбежно выжмет из Армении, и позиция Азербайджана, как единственных для Запада ворот в Центральную Азию в обход неудобных Москвы, Тегерана и Пекина, и мощная, дважды уже испытанная, победоносная военная сила.

Армения - вне зависимости от того, останется там у власти нынешнее правительство или окажется смененным кем-то другим неизбежно будет вынуждена осмыслить свое прошлое и эффективность союзов и ставок, которые она пыталась раньше делать, причем с соответствующим выводом. Часть вины и ответственности за потерю Карабаха и два военных поражения неизбежно падет на Пашиняна и на предшествующие ему элиты, но неизбежно пострадают и позиции Москвы. Особенно после последних реплик отечественных пропагандистов, дипломатов и прошлых президентов.

Это россиянам можно объяснить, что угодно, армяне живут в иной информационной среде и умеют делать выводы. Ну и естественное человеческое желание перенести часть ответственности на другого здесь будет тоже иметь немалый вес. А значит и выход Еревана из ОДКБ и Евразийского союза, и требование вывода баз, и резкое ухудшение отношений - дело недалекого будущего. Причем дуэльную перчатку в России уже с радостью принимают - в последнее время система и пропаганда нуждаются в новых, свежих врагах, а условные "дашнаки" вполне зайдут в ряду с "бандеровцами" и прочими "русофобами". Врагов из бывших друзей здесь умеют делать очень быстро и качественно.

Будущее Армении в осознании ошибок прошлого и попытке начать писать свою историю с чистого листа, в новых альянсах и союзах, зачастую таких, которые сегодня видятся невозможными. Скажем улучшение отношений с Турцией, которое после охлаждения российского направления смотрится одной из немногих альтернатив и потенциальных экономических партнеров. При всей огромности проблем прошлого у турок есть одно преимущество - они не предавали своих союзников.

Очевидным же и оптимальным будет движение в сторону западных союзов и институтов, мощное армянское лобби в ряде стран здесь может помочь.

Грузия теперь с еще большим вниманием будет прислушиваться к мнению Баку и Анкары, которые доказали свою силу и состоятельность. Даже нынешнее правительство будет в большей степени учитывать их интересы, в случае же изменения политической ситуации и возвращения национальных элит, нацеленных на интеграцию с Западом и восстановление потерянных территорий политика Тбилиси полностью потеряет нынешний нейтральный и во многом пророссийский оттенок.

В грузинской столице тоже видели азербайджанские наступления, причем дважды.Там тоже поняли, что ничего не предписано на века и конструкции, которые возводились или охранялись при помощи Москвы можно разрушать. И ты при этом можешь побеждать.
Это не означает немедленного реванша, но и взаимодействие с Киевом, и активность, направленная на "воссоединение территорий" будет усилена. И ограничителем здесь может стать только турецкая позиция, когда Анкара своим авторитетом возможно решит поддержать Абхазию или улучшить ее переговорную позицию.

Двухвековое присутствие России в Закавказье заканчивается. Для него не было сил уже после краха Советского Союза, но выход можно было увязать с сохранением сильных дипломатических, культурных и экономических позиций. Уйти, как всеобщий друг, чтобы остаться другом и сохранить серьезные связи. Но в Москве выбрали позицию силы, причем зачастую прямой. Позицию сохранения конфликтов, в расчете на то, что все стороны вынуждены будут считаться с присутствием Белого Царя в роли арбитра и периодически бегать к нему на поклон.

Какое-то время эта тактика работала, пока одна из стран при поддержке турок одним ударом не продемонстрировала шаткость построенных северной империей конструкций. С того момента окончательный уход, который причем оставит осадок в душах жителей региона был только делом времени.

Причем уход, после которого в каждой стране останутся истории о коварстве и предательстве - в Азербайджане о поддержке Москвой армян в 90-е годы, в Армении непротивление азербайджанцам в 20-е, в Грузии истории с российской "миротворческой миссией" и то, чем она закончилась - числом 08.08.08.

Все это - осадок, который следующим поколениям россиян, пытающихся восстановить доброе имя и добрые отношения придется оттирать очень долго. Которого могло бы не быть, если бы не пресловутые слепота, спесь и неделание адекватно оценивать действительность.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены