Некоторые периоды в истории человечества заслуживают особого определения в силу специфики произошедших тогда событий. Так, 2020-е только начались, а нам уже есть что вспомнить: войны в Украине, в Азербайджане, в Израиле. Обострилась ситуация вокруг Ирана и Китая, как обычно неспокойно в Афганистане и т.д. Если применить исторический и сравнительный анализы, то обнаружится, что аналогичная ситуация складывалась и в 1930-е. Тогда человечество через череду локальных войн и социальных потрясений уверенно продвигалось к мировой бойне. Мировая война принесла много бедствий, но разгром коалиции агрессивных режимов создал благоприятные возможности для усовершенствования миропорядка. Так должно получиться и сейчас.

Возьмем для примера войну Израиля и ХАМАС. Агрессия последнего и совершенные им военные преступления дают Израилю юридические основания и моральное право требовать и осуществить не только уничтожение влиятельной террористической организации, захватившей власть в Газе, но и изменение статуса сектора Газа. Так как именно эта, вообще-то небольшая, территория стала инкубатором для разведения террористов. И не удивительно, ведь два миллиона палестинцев существуют там без работы, социальных перспектив, в сложных условиях, на подачки из-за рубежа. Тут вербуй столько террористов, сколько хочешь. Заняться все равно больше нечем.

А ведь Газа имела выбор. Если посчитать объем зарубежной помощи и учесть выгодное географическое положение, то невольно напрашивается сравнение с Гонконгом и Сингапуром — они не имели таких благоприятных стартовых условий. Хоть территории всех трех субъектов примерно одинаковые, но в 1950-е, когда Гонконг и Сингапур начинали цивилизационный прорыв, они не имели такой мощной финансовой поддержки, да и весь регион тогда считался экономическими задворками мира.

Кроме того, необходимо учитывать заинтересованность мирового сообщества в умиротворении Ближнего Востока. Это значит, что покажи Палестина решимость идти в нужном направлении, то помогали бы еще больше. Экономические успехи раскрыли бы и перспективы для политического развития. Но палестинцы в секторе Газа выбрали ХАМАС, т.е. кровавый тупик.

В связи с этим думаю, что 2020-е должны поставить в повестку дня и этот принципиальный политический вопрос — ответственность народа за преступные действия своих властей. Выбор есть всегда, и судьбы двух Палестин (Газа и Рамалла) тут весьма показательны. Причем речь идет о практической стороне проблемы: как целесообразно и допустимо наказывать народ? Ответ на этот вопрос сейчас и пытается найти Израиль.

Но гражданам этой страны предстоит найти ответ и на другой, не менее важный вопрос: что с нами не так? Похоже, что некоторые заветы незабвенной Голды Меир были позабыты, и коррупция, а следовательно, и некомпетентность все-таки пробрались в "Единственный Бастион Цивилизации" на Ближнем Востоке. Коррупционные скандалы с участием высших должностных лиц, включая мистера Нетаньяху, тому подтверждение, впрочем, как и некоторые странности в системе обороны страны, проявившиеся во время нападения ХАМАСа.

Но задаваться подобными вопросами должны все граждане цивилизованных стран. Четвертая Мировая Война заставила подумать об эффективности всей системы, ибо коррупция и некомпетентность стали главными причинами системного кризиса в странах Запада.

Отдельно следует сказать об Украине. Гражданам Украины хватало силы не идти куда не надо, но не хватало социальной энергии и организованности уверенно двигаться по пути цивилизационного строительства. Именно поэтому Майданы не приводили к фундаментальным трансформациям в обществе, и даже война не решила проблему — понадобилось открытое вмешательство союзников. Ну что же, хотя бы так. Главное, чтобы был результат.

Но 2020-е должны принести не только фундаментальные усовершенствования в Западной системе, но и принципиальные изменения в мировом геополитическом раскладе. Мы уже говорили о необходимости формирования параллельных, а не альтернативных геополитических центров (ПГПЦ-АГПЦ). Новый баланс сил позволит коренным образом реформировать международную политическую систему. Громоздкая, насквозь коррумпированная и неэффективная ООН явно устарела.

Но чтобы все это стало возможным, нужно, прежде всего, чтобы украинские и израильские военные, а также политики, ученые и другие специалисты всех демократических, цивилизованных стран хорошо поработали. В ходе этого сотрудничества будет сформирована и отшлифована новая, более совершенная международная система.

Юрий Рарог

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter