Очередь на жилье. Фото: vborze.ru
  • 26-03-2024 (11:10)

Сироту-инвалида в Тюменской области вынудили жить в полуразрушенном бараке

update: 26-03-2024 (11:53)

Сирота-инвалид из поселка Заозерный Тюменской области более 16 лет живет в полуразрушенном бараке. 35-летней женщине предоставили как сироте непригодную для проживания квартиру. Добиться нормального жилья она до сих пор не смогла, чиновники не принимают мер. Тюменка пожаловалась председателю СУ СК РФ Александру Бастрыкину, сообщил 26 марта корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой пресс-службу СКР.

В 2007 году женщине предоставили квартиру с прогнившими полами и сквозными трещинами в стенах.

Она обращалась в администрацию района, но ремонт был проведен некачественно. Добиться благоустроенного жилья у нее не получилось до сих пор.

Бастрыкин поручил руководителю СУ СКР по Тюменской области Александру Кублякову организовать проверку и доложить о ее результатах. Прокурор Тюменской области Владислав Московских организовал проверку по публикации в СМИ о нарушении жилищных прав сироты. В ходе специальных мероприятий будет дана оценка действиям (бездействию) должностных лиц, ответственных за качество предоставляемого сиротам жилья. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, в Тюменской области в 2023 году на приобретение жилья для детей-сирот в специализированный жилищный фонд включено 60 жилых помещений. Кроме этого, заключены контракты участия в долевом строительстве многоквартирных домов на 70 жилых помещений, из которых 34 будут введены в эксплуатацию в 2023 году, 36 — в I квартале 2024 года. Кроме того, покупается вторичное жилье.

Сироты получат за год 369 квартир.

Обеспечение жильем сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — требование закона. В Тюменской области в очереди на жилье состоят 2600 сирот, каждый год очередь пополняется.

Зоя Звездина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия