Форма военного священника. Фото: скриншот видео ТАСС
  • 31-01-2025 (12:03)

Прибывшие в Курскую область священники РПЦ уговаривают солдат-срочников воевать

update: 31-01-2025 (16:11)

Главный военный священник Русской православной церкви протоиерей Дмитрий Василенков 30 января на XIII Рождественских парламентских встречах в Государственной думе, которые транслировал телеканал "Дума ТВ", заявил, что в Курской области 700 солдат-срочников сбежали с позиций, но решили вернуться после разговора с духовенством.

Василенков утверждал, написал АиФ.Ru, что духовенство два дня "работало" с 700 солдатами срочной службы, которые оставили позиции в приграничном регионе, фактически на фронте.

По словам священника, его коллеги прибыли в Курскую область в августе 2024 года, после того, как туда вошли украинские солдаты. Представители РПЦ заявляю, что помогают наступлению российских войск.

Напомним, что в конце декабря 2024 года в России ввели для добровольцев наказание за преступления против военной службы. В соответствующем указе президента отмечено, что преступлениями против военной службы являются деяния против порядка ее прохождения. Речь идет о неисполнении приказа, сопротивлении начальнику, насильственных действиях в отношении начальника, самовольном оставлении части или места службы, а также дезертирстве, симуляции болезни, уничтожении военного имущества и добровольной сдаче в плен (информация Газеты.Ru).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-04-2025 (21:53)

FT: Путин предложил спецпосланнику Трампа заморозить войну в Украине по нынешней линии соприкосновения

  • 22-04-2025 (15:12)

"Юнармия" в 2025 году получит из госбюджета миллиард рублей

  • 22-04-2025 (13:13)

РФПИ приостановил стажировки и прием новых сотрудников после расследования ФБК о Дмитриеве

  • 22-04-2025 (13:02)

"Коммерсант": власти РФ планируют запретить поставки ноутбуков HP и Fujitsu