Сливочное масло. Фото: korovushkino.ru
  • 01-04-2025 (10:31)

Объектом воровства в тюменских магазинах стало сливочное масло

update: 01-04-2025 (16:00)

После резкого повышения цен на сливочное масло в Тюменской области увеличилось количество его краж в магазинах, сообщил 1 апреля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу регионального УВМД.

В декабре 2024 года было совершено сразу две крупные кражи в один день. 9 декабря в Заречном микрорайоне из супермаркета мужчина вынес 19 пачек сливочного масла, вечером того же дня из магазина на улице Грибоедова другой тюменец вынес 21 упаковку масла. Сумма ущерба не сообщается.

В январе 2025 года в Тюмени было совершено также две кражи. 9 числа ранее судимый мужчина зашел в магазин, положил в корзинку 12 пачек масла и, когда отвернулся продавец, переложил награбленное во внутренний отдел куртки. Позже тюменец продал похищенное. Через две недели, 24 января, на улице Широтной 19-летний молодой человек также вынес из продуктового магазина несколько пачек масла. Сколько — в пресс-службе УМВД не уточнили, но назвали сумму ущерба – около трёх тысяч рублей.

В феврале за кражей впервые попалась 34-летняя женщина, которая положила в сумочку 22 пачки масла, а на кассе расплатилась лишь за пачку соды. Добычу позже женщина продала. Накануне Дня святого Валентина, 13 февраля мужчина в супермаркете на Пермякова украл 14 пачек "молочного золота".

НОВОСТИ

В марте в Тюменской области зафиксировано сразу четыре кражи сливочного масла из магазинов.

Первая была совершена 10 марта в деревне Патрушева. Мужчина положил в карман куртки несколько пачек и покинул помещение. Награбленное он продал, а деньги потратил на личные нужды. Общая сумма ущерба оставила около 7 000 рублей. Через неделю, 17 марта, из магазина на улице Одесской, вынесли несколько пачек масла. Количество упаковок и сумма ущерба в материалах УМВД не раскрыты. Аналогичная кража без подробностей случилась 20 марта. Ограбление произошло на улице Холодильной.

Совсем свежая кража произошла 27 марта. Тюменец, зайдя в магазин, подошел к холодильнику с молочными продуктами, сложил несколько пачек сливочного масла в целлофановый пакет и покинул помещение. Сумма ущерба составила около 4 тысяч рублей.

Всем фигурантам "сливочного" дела грозит до двух лет лишения свободы по статье "Кража". Часть из них на момент выхода публикации находится в розыске, часть — задержана.

После участившихся случаев кражи масла многие магазины стали убирать продукт поближе к кассам. Во многих точках поместили под замок в стеклянные холодильники. "Новым золотом" масло стало после того, как за год его цена в регионе выросла больше, чем на 30%.

Зоя Звездина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 02-04-2025 (11:25)

Госдума приняла предложение правительства признавать экстремистскими и организации, и сообщества

  • 02-04-2025 (10:43)

Апелляционный военный суд утвердил приговор тольяттинцу за протест против мобилизации

  • 02-04-2025 (09:35)

Осужденный на 9 лет строгого режима студент из Таганрога признан политзаключенным